Криминогенный градус

В преддверии профессионального праздника руководитель регионального министерства внутренних дел Дмитрий Сергеев ответил на вопросы читателей «МК» в Карелии» и жителей республики

В четверг 10 ноября страна отметит День сотрудника органов внутренних дел РФ, который сами полицейские по-прежнему называют Днем милиции. По традиции к этой дате руководство республиканского МВД готовит ответы на вопросы, которые собирает наша редакция и пресс-служба самого ведомства. Не стал исключением и этот год: сегодня нашим собеседником стал лично министр. Отметим, что это первое выступление Дмитрия Сергеева в карельских СМИ с момента назначения.  

В преддверии профессионального праздника руководитель регионального министерства  внутренних дел Дмитрий Сергеев ответил на вопросы читателей «МК» в Карелии» и жителей республики

– Дмитрий Николаевич, в июне этого года была упразднена Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Как повлияли эти изменения на наркоситуацию в нашей республике?

– Действительно, прошедшим летом прошла реструктуризация в системе МВД. В частности, было упразднено Управление ФСКН, которое затем вошло в состав МВД.

С момента становления подразделения сотрудниками выявлено более 50 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из значимых мероприятий можно отметить ликвидацию канала поступления карфентанила – «наркотика-убийцы» – из Ленинградской области, где был задержан гражданин, организовавший сбыт смертельного наркотика. Также задержана группа из пяти лиц, занимавшаяся сбытом психоактивных веществ в Петрозаводске путем тайников-закладок через сеть Интернет. Из незаконного оборота изъято более двух килограммов запрещенных веществ.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления по контролю за оборотом наркотиков является профилактика потребления наркотических средств и психоактивных веществ. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с Антинаркотической комиссией РК, министерством по делам молодежи и спорта, министерством образования, министерством здравоохранения и социальной защиты, республиканским нарко-диспансером, администрациями учебных заведений, а также различными волонтерскими и молодежными движениями. Проведено уже более 40 профилактических мероприятий различной направленности. Охват аудитории составил около 2500 человек. Сюда входят профилактические беседы с учащимися учебных заведений республики, родительские собрания, различные акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

– Мы, жители домов Ровио, 19, 19А, Комсомольский, 17, 21 (две тысячи человек), уже 3 года жалуемся на кафе «Рассвет» (ООО «Лейла»), находящееся в нашем дворе. Пишем жалобы в различные инстанции и вызываем полицию 3-5 раз в неделю. Просим дать ответ, почему, несмотря на имеющийся «закон о тишине», полиция не может ничего сделать с обнаглевшими хозяевами и посетителями кафе, которые 3 года не дают нам спать: громкая танцевальная музыка, крики, мат и драки пьяных посетителей.

– В соответствии с действующим законодательством у сотрудников органов внутренних дел отсутствуют полномочия для привлечения к административной ответственности за нарушение режима работы предприятий, а также нарушение тишины и покоя граждан. Эти обязанности возложены на Роспотребнадзор и органы местного самоуправления.

Что касается кафе-бара «Рассвет», то в 2016 году сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску составлено 3 дела об административных правонарушениях в отношении директора по ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ (нарушения правил продажи алкогольной продукции). Ранее в отношении должностных лиц кафе-бара «Рассвет» составлено 9 дел об административных правонарушениях за нарушение антиалкогольного законодательства, по которым наложено штрафов на сумму 25 000 руб.

Все маршруты патрулирования нарядов строевых подразделений полиции приближены к указанному заведению, с целью пресечения и профилактики правонарушений. В районе кафе-бара выявлено 75 правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В сентябре этого года в ходе совместной проверки с участием специалиста Государственного контрольного комитета по Республике Карелия, в рамках поступившего обращения гражданина, в кафе «Рассвет», принадлежащем ООО «Лейла», выявлен факт реализации алкогольной продукции с признаками подделки федеральных акцизных марок. Материал проверки передан в Государственный контрольный комитет по Республике Карелия, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела будет решаться вопрос о лишении лицензии на продажу алкогольной продукции.

– В администрации Петрозаводска рассматривался вопрос о проведении в нашем городе эксперимента по обязательному ношению пешеходами световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Как, по вашему мнению, эта мера позволит улучшить ситуацию с безопасностью на наших дорогах?

– Госавтоинспекция Петрозаводска решительно поддерживает инициативу использования светоотражающих элементов. Действующее законодательство обязывает пешеходов использовать их в темное время суток, поскольку в осенне-зимний период пешеходы менее заметны. Многочисленными исследованиями доказано, что использование светоотражающих элементов существенно сокращает риск дорожно-транспортных происшествий.

ГИБДД Петрозаводска проведен мониторинг использования светоотражателей в прошлом и в этом году. Отмечается увеличение числа горожан, в том числе детей, использующих эти приспособления. Руководство ГИБДД поддерживает не только сам эксперимент, но и возможность законодательной инициативы о внесении соответствующих поправок в законодательные правовые акты.

– В октябре в республиканских СМИ было много информации о работе полиции в сфере изъятия из незаконной продажи алкогольной продукции в Петрозаводске. Хотелось бы узнать, а как в целом обстоит ситуация в республике с этим злом и какие меры предпринимает полиция в этом направлении.  

– В настоящее время оперативная обстановка в сфере борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции в республике достаточно стабильна. Всего в текущем году в сфере контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции возбуждено 14 уголовных дел.

Так, в октябре сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции пресечен крупный канал поставок в республику фальсифицированного алкоголя. Все участники организованной преступной группы, поставляющей в торговые сети республики поддельную алкогольную продукцию, задержаны. В результате действий оперативников из незаконного оборота изъято более тринадцати с половиной тысячи единиц контрафактного алкоголя, среди которого были бренды известных марок.

Кроме того, в настоящее время готовятся к направлению в суд материалы уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, действовавшего в Петрозаводске. Напомню, что в ноябре 2014 года Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска была пресечена деятельность организованного преступного сообщества, осуществлявшего незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт алкогольной продукции с использованием поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

– Как вы в целом оцениваете криминогенную обстановку в республике?

– В текущем году принятые МВД по Республике Карелия меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в целом позволили сохранить в республике контроль над криминогенной ситуацией. По итогам 9 месяцев 2016 года общее число зарегистрированных преступлений сократилось почти на 5%. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Кроме того, общее количество преступлений, направленных против личности, сократилось на 19,7% в том числе: убийств, фактов причинения побоев. На 4,6% сократилось число преступлений, совершенных на бытовой почве.

Принятыми профилактическими мерами удалось сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. К их числу относятся кражи, в том числе транспортных средств, грабежи, разбои. В Карелии зарегистрировано снижение до 360 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Возросли результаты работы по выявлению преступлений в сфере освоения бюджетных средств, связанных с финансово-кредитной системой, с внешнеэкономической деятельностью, с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, а также в сфере налогообложения. Выявлено 72 преступления коррупционной направленности, 19 из которых – это факты взяточничества.

Выросло число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – 408. Из незаконного оборота изъято около 13 килограммов наркотических веществ.

На дорогах республики почти на 15% стало меньше дорожно-транспортных происшествий, более чем на 14% сократилось число раненых в них, но при этом отмечается увеличение на 3,6% количества погибших. Реже в ДТП стали попадать несовершеннолетние, и как следствие число пострадавших детей снизилось на 12,5%. 

– Что бы вам хотелось сказать коллегам и подчиненным в преддверии праздника?

– Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Люди нелегкой и мужественной профессии, вы успешно продолжаете славные традиции, которые закладывались многими поколениями сотрудников органов внутренних дел Карелии, обеспечиваете общественный порядок, являетесь надежным щитом в борьбе с преступностью, залогом стабильности и спокойствия жителей республики.

Слова особой благодарности хочется высказать в адрес ветеранов органов внутренних дел Карелии. Многие из них, посвятив значительную часть жизни службе по защите правопорядка, и сейчас принимают активное участие в воспитании молодых сотрудников полиции, способствуя не только их профессиональному росту, но и формированию таких личностных качеств, как мужество, стойкость, преданность служебному долгу и верность присяге.

Уважаемые коллеги, в этот торжественный день желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, мира и благополучия!

Редакция «МК» в Карелии» присоединяется к поздравлениям и желает всего самого лучшего тем, кто ежедневно несет нелегкую службу по охране нашего покоя и безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру