Улюкаев: задержание эпохи

Министра экономического развития РФ задержали по подозрению во взятке

Алексея Улюкаева, главу Минэкономразвития России, задержали сотрудники Следкома — министра подозревают во взятке и злоупотреблении положением.

Министра экономического развития РФ задержали по подозрению во взятке
Фото: Наталия Губернаторова

Как сообщают наши коллеги из московского «МК», следователи полагают, что Улюкаев получил некую крупную сумму за то, что его министерство дало положительное заключение, которое стало основанием для «Роcнефти» приобрести акции «Башнефти» в размере 50 процентов. Следком говорит о двух миллионах долларов, полученных за это заключение. При этом задержан он якобы был с поличным, однако фото- и видеоматериалов задержания пока нет.

Уголовное дело в отношении Алексея Улюкаева стало результатом комплекса оперативных мероприятий. Проводили их сотрудники ФСБ и Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета.

Как сообщает Life.ru, глава Минэкономразвития принял свое задержание за розыгрыш. Сразу после появления вокруг него людей в форме и в строгих деловых костюмах Улюкаев начал растерянно звонить по телефону.

«Он набирал несколько раз, нескольким людям, в том числе и достаточно высокопоставленным чиновникам и силовикам. И всем он задавал один-единственный вопрос: Что здесь происходит?», – рассказал источник издания.

При этом в СК отметили, что сделка по приватизации «Башнефти» не является предметом расследования, компания приобретена «Роcнефтью» на законных основаниях.

В отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Главе российского ведомства грозит штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет, либо лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

В пресс-службе правительства страны сообщили, что возможное задержание Улюкаева предварительно обсуждалось президентом и премьер-министром. Дмитрий Медведев также заявил о необходимости «тщательного расследования этого дела». По словам же пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин находился в курсе оперативной разработки Улюкаева со дня ее начала. При этом Песков подчеркнул, что «вердикт вынести относительно состоятельности обвинений может только суд». Президент России и премьер правительства обсудили задержание министра Улюкаева, Медведев заявил о том, что обстоятельства произошедшего нужно проверить самым тщательным образом.

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что арест Улюкаева показывает: неприкасаемых во власти нет. При этом экс-глава ФСБ Николай Ковалев, также являющийся депутатом ГД, припомнил Улюкаеву стихи «Езжай, мой сын, езжай отсель» и пояснил, что в связи с такими умонастроениями не удивлен его арестом. Ковалев, как сообщает «Интерфакс», добавил, что, по его мнению, Улюкаев в своих решениях руководствовался не государственными интересами.

Мировые новостные агентства уже назвали Улюкаева самым высокопоставленным задержанным россиянином с начала 1990-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру