Политшахматы: Беспроигрышный «беспартиец» Алексей Исаев

Едва ли не единственный в карельских политических кругах человек, который никогда не проигрывал выборы, оставался преданным своей партии, даже покинув ее

Среди фигур карельского парламента нового созыва Алексей Исаев занимает особое место. Он единственный, кто появился в нем не сразу после сентябрьского выборного турнира, а спустя почти два месяца – 10 ноября, заполнив брешь в рядах фигур «единороссовского» цвета, образовавшуюся после избрания Игоря Зубарева членом Совета Федерации РФ от Карелии. Кто-то может сказать – повезло, дескать, Исаеву. Однако при вдумчивом анализе не только сложившейся позиции, но и политшахматной игры Алексея Владимировича на протяжении многих лет, становится понятно, что на везунчика он никак не похож.

Едва ли не единственный в карельских политических кругах человек, который никогда не проигрывал выборы, оставался преданным своей партии, даже покинув ее
Алексей Исаев

«С роспуском согласен»

В политшахматную жизнь республики Алексей Исаев вошел тихо и незаметно в 2002 году. Именно тогда две конкурирующие на выборах политические партии «Единство» и «Отечество» решили объединиться, в результате чего появилась новая партия «Единая Россия».

Карельское региональное отделение «ЕР» было образовано 1 марта 2002 года. Времена были не простые, политшахматная игра в Карелии носила острый характер, и только что образованной партии пришлось пережить несколько неприятных моментов. В частности, тяжелые фигуры того времени Валерий Тольский и Валерий Дубов рассказывали об интригах при создании карельского отделения «ЕР», обвиняли в непорядочности Владимира Собинского и Андрея Мазуровского. В конфликт даже пришлось вмешаться федеральному инспектору Валентину Шмыкову, ведь происходило все накануне первых выборов главы республики. И вот в этот непростой период директор строительной фирмы «Офисстрой» Алексей Исаев, никому не известный в политшахматных кругах, сделал первые шаги в политике – вступил в партию «Единая Россия» и принял участие в ее работе. Ход, согласитесь, не из робких. Все-таки в то время никто не называл «ЕР» правящей, и будущее ее было неопределенным.

Однако время показало, что начинающий игрок Исаев, доверившийся своему чутью (опыта-то еще не было), сделал правильный ход. И через два года развил свой успех, выдвинувшись кандидатом в депутаты Петросовета от «ЕР». Он буквально вырвал победу у основного соперника, профессора Петрозаводского филиала Санкт-Петербургского университета МВД, самовыдвиженца Алексея Тайбакова со счетом 343:307. Выборный петросоветовский турнир состоялся 18 апреля 2004 года. Именно эту дату можно считать днем политического рождения Алексея Исаева.

Правда, доработать до конца своих полномочий ему не удалось. 25-й созыв Петросовета был распущен парламентом Карелии по представлению тогдашнего политшахматного короля республики Сергея Катанандова. История была шумная, с протестами и голодовками, но Алексей Исаев в них участия не принимал. Этот факт можно трактовать как его согласие с роспуском горсовета, а также с позицией «ЕР». Напомним, официальная причина для прекращения полномочий городского представительного органа звучала так: невыполнение депутатами решения суда о приведении действующего устава Петрозаводска в соответствие с федеральным законодательством. Неофициальная (она открыто обсуждалась в среде республиканских политшахматистов) – политическая месть Катанандова за то, что горсовет отказался поддержать предложение «Единой России» по отмене прямых выборов мэра Петрозаводска.

В непростой обстановке

После того, как королевской дланью все фигуры были сброшены с горсоветовской политшахматной доски, настало время проведения нового выборного турнира, который и состоялся 11 марта 2007 года. Алексей Исаев, за два года успевший получить кое-какой опыт, выступил в нем весьма успешно. Особенно если учесть, что «ЕР» в том турнире оглушительно проиграла – из 23 кандидатов она провела только пятерых. В победившей пятерке – Алексей Исаев, набравший 360 голосов, ближайший соперник сумел наскрести только 80.

Существовала реальная угроза, что в 26-м созыве Петросовета фракция «ЕР», в которой состоял и Алексей Исаев, будет играть незавидную роль аутсайдера, блокированного где-то в углу политшахматной городской доски. Поначалу так и было, но все изменилось в 2009 году, когда теневой король городской политики Девлетхан Алиханов, а также спикер Петросовета Олег Фокин неожиданно для многих вступили в «Единую Россию» (в обмен на место сенатора для Алиханова). История эта известная, и останавливаться на ней подробно сейчас не имеет смысла, лишь стоит сказать, что вслед за лидерами во фракцию «ЕР» в Петросовете перешли их пешки (31 депутат). В результате «ЕР» стала играть в нем ведущую роль. Сказалось это и на политшахматной судьбе Алексея Исаева: в апреле 2010 года он становится одним из заместителей спикера Петросовета (31 депутат – «за», 12 – «против»). Кстати, к тому времени он уже был замом секретаря Петрозаводского отделения партии.

Останавливаться столь подробно на перипетиях политшахматной жизни Карелии приходится для того, чтобы показать, в какой непростой обстановке набирался опыта начинающий игрок Алексей Исаев. И вот что интересно: несмотря на внутрипартийные конфликты, сотрясающие «ЕР», он ни в одном из них не был замешан глубоко, умудряясь находить общий язык со всеми участниками, и оставался пусть не на первых, но хотя бы на вторых ролях. Это характеризует стиль игры Алексея Исаева: лавирование, уход от обострений, постепенное наращивание позиционного перевеса. И лишь однажды ему пришлось по-настоящему «взбрыкнуть»…

Уходя – уходи

Летом 2010 года политшахматный король республики Сергей Катанандов ушел в отставку, и Карелию возглавил Андрей Нелидов. А на следующий год состоялся выборный парламентский турнир, в котором захотел принять участие Алексей Исаев.

Из доклада секретаря Петрозаводского отделения «Единой России» на конференции 13 октября 2012 года: «На выборах в ЗС РК в декабре 2011 года победителя праймериз на одном из округов Алексея Исаева исключили из партийного списка, после чего он был вынужден идти как самовыдвиженец и одержал убедительную победу над партийным кандидатом». Да, действительно – не дождавшись положительного решения по своей кандидатуре, Алексей Исаев написал заявление о приостановлении своего членства в «ЕР» и пошел на выборы в ЗС самовыдвиженцем. Думается, это было непростое решение, ведь к тому времени партийный стаж Алексея Исаева приближался к десяти годам. Но на поверку ход оказался абсолютно правильным. «ЕР» провалила выборный турнир 2011 года, а Алексей Исаев выиграл в своем округе. Причем в тяжелейшей борьбе. Его соперниками были фигуры всех основных политшахматных цветов: Сергей Андриянов (депутат ЗС РК, «Единая Россия»); Николай Афанасьев (КПРФ); Тимур Зорняков (ЛДПР); Александр Лукин («Справедливая Россия»). Об этом говорит и достаточно большое количество голосов в поддержку каждого из кандидатов: Исаев – 2970, Лукин – 2431, Афанасьев – 2271, Зорняков – 2076, Андриянов – 1937. В этом раскладе обращают на себя внимание по крайней мере два момента. Первый: кандидат от «ЕР» получил наименьшее количество голосов (значит, правильным было решение Исаева идти самовыдвиженцем?). Второй: Афанасьев и Зорняков стали парламентариями по партийным спискам, и округ «Неглинский» фактически получил трех депутатов в ЗС.

Разумеется, после одержанной победы, особенно значимой на фоне слабой командной игры партии власти, с Алексеем Исаевым велись переговоры о вступлении в ее фракцию. Почему бы нет, он же не вышел из «Единой России», а лишь приостановил членство в ней? Однако Исаев не поддался на уговоры и создал депутатское объединение из трех депутатов «Гражданская позиция» (он сам, Анна Позднякова и Александр Неймеровец). Создание объединения Алексей Исаев объяснял так: «Ни один из нас не является членом какой-либо из партий. Это не потому, что у нас нет каких-либо взглядов и политических пристрастий, это всего лишь потому, что нас что-то не устраивает в деятельности одной, второй, третьей или четвертой партии. Несмотря на то, что партия имеет большее влияние и возможности, нежели депутатское объединение, вступать в какую-либо из них мы пока не готовы, хоть и имеем такие предложения. Мы не видим четко, что есть какая-то сила, которая на 100 процентов нас устраивает. В каждой из партий есть свои минусы».

Впрочем, если кто следил за деятельностью «Гражданской позиции» в прошлом созыве, не мог не заметить, что она явно тяготела к команде «ЕР», особенно в принципиальных вопросах.

Ценность комбинации

В выборном турнире-2016 Алексей Исаев был мало заметен. Он принял участие в майском отборочном турнире «ЕР» (праймериз) в Поморском округе № 10 (Беломорск и иже с ним). Претендовал на включение в партийный список. Занял третье, абсолютно непроходное место, набрав 382 голоса и отстав от лидера Игоря Зубарева на 921 голос. На втором месте была Ирина Кузичева, набравшая 679 голосов. Однако это было лишь началом красиво задуманной и хорошо исполненной политшахматной комбинации. Игорь Зубарев отказывается от борьбы в одномандатном округе и отдает свое первое место Ирине Кузичевой, но остается лидером списка. Ирина Кузичева вступает в борьбу в одномандатном округе и отказывается от второго места в списке. Благодаря такой рокировке, Алексей Исаев занимает второе место в партийном списке округа № 10. Место тоже непроходное, но комбинация разыгрывается дальше. 6 октября Игорь Зубарев становится сенатором от Карелии и сдает мандат депутата ЗС. 27 октября исполком Регионального отделения «ЕР» единогласно предлагает на освободившееся место Алексея Исаева. 10 ноября ЦИК Карелии принимает решение о передаче вакантного мандата депутата ЗС РК шестого созыва Алексею Исаеву. Виват! Комбинация завершена победой.

Но, наверное, не стоит все лавры за нее отдавать исключительно Исаеву. Это была командная игра, и не только тех, кто был на виду. Что, впрочем, никак не умаляет мастерства всех ее участников.

Наверно, портрет Алексея Исаева будет не полным, если не упомянуть некоторые детали его биографии. Он не «косил» от армии (служил в Мурманской области). Окончил факультет промышленного и гражданского строительства ПетрГУ и до последнего времени работал по специальности, ни разу не получив вознаграждения из бюджета за свою депутатскую деятельность. Именно поэтому имел полное право открыто заявлять, что депутатство – «почетная общественная нагрузка», за которую стыдно получать денежное вознаграждение.

Легко был воспринят спортивным сообществом и переход в прошлом году Исаева на работу директором «Акватики». Все потому, что в прошлом он не раз выигрывал престижные соревнования по плаванию, был завсегдатаем «Акватики» и хорошо знал, как она функционирует. Кстати, если раньше его воспринимали в качестве представителя бизнеса в парламенте, то теперь отношение к нему стремительно меняется. Он уже представитель бюджетного спорта. И парламентский опыт пригодился – Водно-спортивный центр «Акватика», как государственное учреждение, в конце прошлого  года получил право отчислять в бюджет Карелии лишь 10 процентов прибыли вместо запланированных 50 процентов. Еще деталь: став директором госучреждения, Алексей Исаев ушел с должности руководителя карельского отделения Общероссийской общественной организации «Опора России», защищающей интересы малого и среднего бизнеса. 

В целом же можно отметить, что Алексей Исаев за 14 лет стал-таки опытным игроком и значимой фигурой в карельских политшахматах. Он сумел так вести игру, что всегда оставался в выигрыше, даже тогда, когда команда его проигрывала. Из этого следует, что надеялся он в основном на свои силы, а не на чью-то помощь. Впрочем, приостановив свое членство в «ЕР», вовсе без команды он не остался. С самого начала образования в Карелии ОНФ Алексей Исаев стал руководителем рабочей группы «Общество и власть» и достаточно активно занимался ею. А уж на кого ориентировано ОНФ, объяснять, думается, никому не нужно.

Алексей Исаев обладает двумя достаточно редкими качествами: умением не портить отношения с политическими противниками (зачем наживать себе врагов?) и просчитывать ситуацию, чтобы не делать проигрышных ходов. Второе качество, впрочем, можно объяснить еще более редким политшахматным чутьем или интуицией, а не приобретенным опытом.

Чего нет в Алексее Исаеве, так это агрессивности, стремления к непременной атаке, обострению ситуации. Он предпочитает играть спокойно и размеренно. И такая тактика приносит свои плоды. Во всяком случае, ему: ни одного проигрыша на выборах – это чего-то стоит! Возможно, именно таких игроков имел в виду первый русский чемпион мира по шахматам Александр Алехин, когда говорил: «Ценность комбинации значительно возрастает вследствие того, что она является логическим завершением предшествующей позиционной игры».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Беспроигрышный «беспартиец» Алексей Исаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру