Когда Карелия начнет получать прибыль от новых производств

Карельская экономика вроде как находится на невиданном подъеме, но конкретных результатов мы почему-то не видим

Если посмотреть на цифры, то Карелия снова впереди России всей: если в среднем по стране индекс промышленного производства за первые 9 месяцев подрос на 0,3 процента, то в нашем регионе – на 5,3 процента. Почему же тогда обыватель не видит, чтобы это отражалось на его жизни?

Карельская экономика вроде как находится на невиданном подъеме, но конкретных результатов мы почему-то не видим
В правительстве Карелии утверждают, что скоро такие уникальные машины будут выпускаться на ОТЗ - единственном предприятии в стране. Фото: lesotehnika.ru

Действительно, сухая статистика дает повод к оптимизму. Объемы добычи полезных ископаемых к IV кварталу выросли на 4,1 процента по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, производство нерудный стройматериалов – на 17 процентов. Индекс обрабатывающих производств в сфере химического производства дал в плюс 4,5 процента, производства пищевых продуктов – 6,3, деревообработки - 9,8, а в целлюлозно-бумажной промышленности – 26,1 процента. Производство транспортных средств и оборудования и вовсе возросло в два с лишним раза.

Безусловно, за этими цифрами стоят реальные дела. Как рассказал на встрече с журналистами вице-премьер карельского правительства Юрий Савельев рассказал не только об уже известных достижениях, но и об воистину уникальных проектах.  К примеру, уже позабытый всеми Онежский тракторный завод не только не почил в бозе, но и достиг новых горизонтов. Оказывается, в скором времени здесь наладят выпуск первых в стране собственных харвестеров — многооперационных лесосечных машин, этаких лесозаготовительных комбайнов. Такая машина сама и лес валит, и сучки спиливает, и раскряжевывает. Опытный образец уже есть, он проходит испытания в компании «Шуя-лес». По задумке создателей, 75 процентов запчастей к этой чудо-техники будут создаваться на базе ОТЗ. Особенно впечатляет, что главная часть хорвестера – головка, которая выпускается едва ли не единственной фирмой в мире – вскорости получит свой российский аналог, и сделано это будет у нас в Карелии.

Онежский судоремонтно-судостроительный завод также готовится удивить публику. Главным заказчиком предприятия – государственным предприятием «Росморпорт» - уже проведены переговоры с голландской фирмой «Damen» о строительстве по их лицензии уникального корабля: самоходного дноуглубительного судна ледового класса. В России таких до сих пор не производилось. Соглашение с голландцами планируется подписать до конца года. , помимо нескольких буксиров с ледовым усилением,

Кстати, в нынешнем году ОССЗ уже спустил на воду необычную технику, опять же по лицензии «Damen»  – несамоходный земснаряд высокой производительности, каких в стране также не выпускают. За час этот дноуглубительный аппарат способен вычерпать 7 тысяч тонн подводного грунта. Изготовлен один - а российские порты нуждаются еще в почти 70-ти подобных земснарядах.

Сюда же можно отнести и уникальные системы пожарной техники, выпускаемые на нашем Инженерном центре «ЭФЭР», и выпуск «Петрозаводскмашем» оборудования для нового, опытного атомного реактора на быстрых нейтронах… В общем, похвастаться есть чем, и правительство республики со скромной гордостью констатирует: в январе-августе у крупных и средних организаций региона сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) вырос в 1,7 раза по сравнению с теми же девятью месяцами 2016-го. В натуральном выражении сальдо составило 14,5 миллиарда рублей.

Есть и негативные моменты (хотя это как посмотреть). К примеру, пока приостановлен проект строительства порта в Кеми, перенесены сроки пуска завода радиаторов в Надвоицах. Даже суперуникальное экранопланостроение, развиваемое у нас в Петрозаводске на базе бывшего завода «Авангард», замедлилось. Юрий Савельев признается, что правительство рассчитывало на куда более ранний его запуск. Но вопрос упирается в создание производственного комплекса, а создать его на «Авангарде» пока не удалось из-за нерешенных проблем с собственностью заводе – что-то выкупили, что-то в аренде… Между тем заинтересованность, есть, и Минпромторг РФ готов выделить деньги – когда ему представят необходимое обоснование. 

Не смотря на эти досадные недочеты, паровоз нашей экономики мчится вперед на всех парах – по крайней мере, так считают в правительстве. В Сегежский ЦБК вложили 4,3 млрд. рублей – и это только пятая часть от планируемого. «Петрозаводскмаш» начал работать на Индию. Пол миллиарда рублей пустят на строительство животноводческого комплекса в Лахденпохье. Сразу 40 новых проектов реализуют в области недропользования… Так почему же бюджет не наполняется, а госдолг республики растет?

По словам Юрия Савельева, полная отдача от бизнеса (который сейчас, кстати, пользуется налоговыми преференциями) пойдет тогда, когда окупятся инвестиции. В крупных производствах этот период составляет от 5 до 7 лет. Впрочем, утверждает вице-премьер, увеличение налоговых поступлений от ряда предприятий замечается уже сегодня – вспомним многомиллиардное сальдо.

Не стоит забывать, что ряд проектов начаты с нуля, и для того, чтобы что-то отдать, им самим нужно что-то получить.

- Эффект для бюджета каждый год будет идти с нарастающим итогом, - уверен Савельев. – Полностью его мы начнем ощущать после 2020 года.

Что ж – надо как-то дожить…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру