«Грязные технологии» применяются в Петрозаводске при записи в 1-е классы

Личное мнение: справедливая система записи в школы карельской столицы отсутствует как таковая

С 26 ноября в Петрозаводске родители снова мерзнут в ночных очередях у школ. Причина традиционная: успеть записать свое чадо в «крутое» учебное заведение. Но как-то не учитывают родители, что руководство учреждения может быть вовсе не в восторге от такого наплыва желающих обучаться именно здесь. И этому есть объективные причины.

Личное мнение: справедливая система записи в школы карельской столицы отсутствует как таковая
Рисунок Алексея Меринова

Наша читательница попыталась записать ребенка в одно из лучших карельских общеобразовательных учреждений, специализирующееся на иностранных языках. И столкнулась с настоящими «грязными технологиями».

- Сперва создаётся группа «вконтакте» для желающих пойти в 1 класс, - рассказывает молодая мама. - Настойчиво приглашаются все записавшиеся в «Малышкину школу». Аккаунт организатора, прошу заметить, фиктивный - созданный временно, только для этой группы.
Потом организуется электронная очередь в 1-й класс, где родителям нужно присвоить номер себе и записать себя и ребёнка. Наивные родители уверены, что они уже в очереди. А между тем школа в лице завуча и учителя проводит тестирование детей  - и создаёт свой собственный список из детей, которых нужно взять. Тихонько обзванивает родителей - и дело в шляпе. То есть никакой законной очереди – пришёл, записался - нет как таковой.

Наша собеседница рассказывает, что в группе, созданной в соцсети, недоумевающие родители сейчас задают вопросы в пустоту: администратор стал «глух и нем и слеп, и дурно воспитан».

- Может, все уже про все знают, одна я в неведении сижу, - предполагает родительница. - А поговаривают, между тем, что вся система такая. Вообще вся система. А система это что? Люди. То есть мы с вами, самые что ни на есть…

Из года в год власти карельской столицы пытаются решить эту проблему, и ничего у них не выходит. Анализ решений мэрии подсказывает, что дело не в наплевательском отношении чиновников, а в системной ошибке: методы, предлагаемые администрацией города, в принципе не способны полноценно работать, потому что их можно обойти.

Давайте рассуждать. Записать ребенка, естественно, хотите в школу, что поближе к дому. Вам очень повезло, если и вы сами, и образовательное учреждение – без амбиций. Если это ни «навороченная» гимназия, вашего отпрыска запишут сюда без проблем. Но не приведи Господи, если это какой-нибудь элитный лицей…

Лично я живу в предвкушении этого ужаса: через несколько лет мне надо будет записывать в первый класс младшую дочь. В окрестностях нашего дома три общеобразовательных учреждения: Гимназия №17, Гимназия №30 и Петровская школа. Казалось бы, выбирай любую – но городские власти несколько лет назад сделали Петрозаводск единым образовательным округом. То есть теперь любую школу может выбрать любой горожанин. И если у этого горожанина далеко идущие планы на своего ребенка – он попытается прорваться, в том числе, и в одну из вышеперечисленных.

Сделано это было вроде как ради справедливости, чтобы каждый имел шанс отдать ребенка в «хорошую» школу. И бесполезно объяснять родителям, что для первоклашек нет школ первого или второго сорта, есть только хорошая учительница, которая может работать в самом отдаленном микрорайоне. Родители точно знают, что если чадо закончило начальное звено в данном учебном заведении, в среднее звено его не взять не могут. И выстаивают очереди, пишут заявления – без какой-либо уверенности в том, что в ящике директорского стола уже не лежит необходимое количество заявлений от «нужных» родителей. И не обязательно от высоких начальников: нужно помнить о том, что право на первоочередное поступление в первый класс имеют дети, братья или сестры которых уже учатся в этой школе, а также выпускники пришкольных подготовительных групп (этой самой «Малышкиной школы»). Я уже не говорю о детях «силовиков», которые у нас всегда и везде – без очереди…

С другой стороны, распределение первоклашек согласно регистрации – по микрорайону – тоже оказалась способом эфемерным. На месяц снять квартиру поблизости от нужного учебного заведения, прописаться у родственников или друзей, просто заплатить за регистрацию местному жителю – все это не проблема. Кроме того, получается не только несправедливо - проживающие в отдаленных микрорайонах дети лишаются возможности учиться в элитном учебном заведении, - но и разрушительно по отношению к системе специализированных учебных заведений. Люди не одинаковы, и способности у всех разные. Если в школе, где математика преподается на университетском уровне, будут учиться все подряд - те, кто в свое время поступил сюда в первый класс «по микрорайону» – уровень образования неминуемо рухнет.

Таким образом, лично я вижу только один эффективный путь решения проблемы. Единый образовательный округ оставить, но в самые востребованные школы первоклассников записывать по жребию. Если процедуру сделать максимально открытой, значения не будут иметь ни время подачи заявления, ни личные отношения со школьной администрацией. А при переходе в среднее звено с углубленным изучением предметов ввести обязательное тестирование, причем для всех. По-моему, это будет не столько отсеивать ребят, сколько показывать родителям реальный уровень способностей их чад. А также лишит смысла протаскивать своего ребенка в конкретное учебное заведение. Если есть возможность поступить сюда в среднее звено на общих основаниях – зачем лишних три года таскать дите на другой конец города?

Возможно, в этих предложениях есть изъяны, но, мне кажется, их стоит обсудить. Проблема в том, что в петрозаводской администрации перестали обсуждать альтернативные решения проблемы записи в школу. Здесь упорно пытаются усовершенствовать неработающую систему, вынуждая школьные администрации идти на нарушение закона – просто в целях самосохранения, - а родителей потакать этому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру