Недвижимость ударит по карману

Не все решения петрозаводского горсовета можно назвать популярными

На прошлой неделе депутаты Петросовета приняли решение повысить налог на недвижимость. Сделать это обещают постепенно. По расчетам местной администрации в Петрозаводске для физических лиц плата возрастет максимум на 1000 рублей в год, и то через 5 лет – это коснется квартир большой площади. Впрочем, по некоторым адресам произойдет снижение налога.

Не все решения петрозаводского горсовета можно назвать популярными
Новый созыв Петросовета приступил к работе

Сторонники законопроекта аргументировали непопулярную меру необходимостью пополнять бюджет. Противники напирали на то, что на фоне общего подорожания жизни даже такой небольшой довесок может оказаться фатальным для малоимущих. Тем не менее решение было принято. Напомним, что отныне налог на недвижимость в Петрозаводске рассчитывается по кадастровой стоимости жилья, которая наиболее приближена к рыночной.

Также на сессии 24 ноября депутаты приняли важное для многих горожан решение — о продлении до 2019 года компенсаций за непредоставленное место в детском саду. Они касаются детей от полутора до трех лет из малообеспеченных семей. Семьи получают 3700 рублей в месяц. На выплаты в бюджете Петрозаводска «забронировано» 6,6 миллиона, еще часть средств выделит республиканский бюджет.

Естественно, зашла речь и то том, как сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях города. Одна из возможностей – взаимодействие c республиканскими властями и застройщиками. Так, на прошлой неделе открылся филиал детского сада в новом жилом комплексе «Скандинавия», также запланировано открытие детского сада на 300 мест на улице Боровой. Кроме того, как сообщила мэр города Ирина Мирошник, один из застройщиков готов построить детский сад на 320 мест по улице Попова, на зарезервированном под эти цели участке, и передать дошкольное учреждение в муниципальную собственность на безвозмездной основе. 

Также на минувшей сессии народные избранники с болью в сердце признали неправомочным градостроительный план карельской столицы, действующий ныне. Они отменили утвердившее его решение своих коллег от 2008 года, которое еще раньше было отменено Верховным судом РФ. Причиной такого решения стало включение в план земель лесного фонда, которое оказалось незаконным.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, назвав это решение техническим, напомнил, что новый Генплан будет принят в ближайшее время, чтобы компании и граждане, уже выкупившие участки на этих землях, могли строиться и дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру