Почему Гоголевский мост сносят над головами местных жителей: версии

Дом возле путепровода до сих пор не расселен

В минувшее воскресение  жители дома, расположенного около Гоголевского моста, позвонили депутату Законодательного Собрания республики Ольге Залецкой и рассказали, что работы по сносу путепровода проходят буквально над их головами. 

Дом возле путепровода до сих пор не расселен
По документам проводить работы разрешено

Снос Гоголевского моста в Петрозаводске

Смотрите видео по теме

Вот что рассказала депутат на своей страничке в социальной сети:

«Выехала. Вызвали полицию. Буквально в 15 метрах от окон, от газовых баллонов, около маленьких детей в квартирах, работает техника и демонтируют мост. Ни окна, ни баллоны, не жители даже не защищены какими то либо ограждениями. Фундамент дома в отчетливых трещинах, дом старше, чем сносимый мост .В окнах люди! Разрешение на строительство выдано 26 ноября 2016 года, проект демонтажа одобрен. Представители строительной компании говорят, что "все в соответствии с законом. Все вопросы к администрации Петрозаводска". У меня вопрос: насколько законно разрешение, когда в доме живут люди, чьи жизни и здоровье подвергаются опасности?! Полиция "попросила" временно приостановить работы".

Напомним: власти Петрозаводска пытаются найти квартиры, чтобы расселить дома под Гоголевским мостом. Проводились аукционы на закупку квартир, первый из которых не состоялся - желающих участвовать не нашлось. По идее, не расселив дом, работы по демонтажу такого колоссального сооружения проводить нельзя. Но, похоже, власти решили закрыть глаза на вопиющее нарушение техники безопасности: сроки горят.  

Как мы уже рассказывали, новый мост должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре будущего года, а работы начались только 2 декабря. И хотя причиной такой проволочки называют слишком долгое составление проектно-сметной документации, на самом деле все может быть сложнее: конкурс, выигранный компанией КСМ с третьего раза, снова может быть отменен.

Напомним, что в первый раз его итоги опротестовала малоизвестная фирма из Санкт-Петербурга «Строительные технологии комфорта», которой после этого и достался тендер. Каким образом удалось избавиться от "варягов", внятно объяснить никто так и не смог. Но есть опасение, что "СТК" снова попытается отобрать объект, возможно - через суд. Не исключено, что именно по этой причине подрядчик старается побыстрее проделать как можно больший объем работ, за которые питерцам, если они снова получат подряд, придется заплатить. Будут ли на это деньги у ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей?

Кстати, горожане даже осознать не успели, чем грозило нам появление на мосту фирмы "СТК", взявшейся реконструировать объект за сумму ниже всякого логического минимума. В распоряжении нашей редакции оказался интересный документ: письмо на имя директора ООО от проректора Санкт-Петербургского госуниверситета, в котором СТК делали ремонт в начале 2015 года. И это отнюдь не благодарственное письмо: на трех страница проректор перечисляет недоделки, допущенные СТК, всего 47 пунктов.

Так что, по моему разумению, действия, направленные на недопущение этой фирмы к работе в Карелии, остается только приветствовать. Но не методы, ставящие под угрозу жизнь и здоровье людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру