«Кто последний? Я за вами»

Как идет запись в первые классы петрозаводских школ

Запись в первые классы школ Петрозаводска в разгаре. Возле некоторых учебных заведений родители устраивают настоящие ночные бдения – с номерами в очереди, коротким тревожным сном в машинах и прочими волнениями, сопутствующими определению судьбы будущих первоклашек.

Но уже сейчас понятно, что всем мест в выбранных школах не хватит, особенно в тех, где велась интернет-запись. Например, в 42-ю школу, сообщают в мэрии, было подано около 200 заявлений, а принять могут только 125 человек. В то же время пустуют пока места в другой древлянской школе – №43. В центре есть места в школе №9 и Финно-угорской, зато в школу №46 за четыре минуты электронной записи подали 120 заявок, за два дня – более 200.

Поскольку в этом году электронная запись прошла без тех проблем, которые были в прошлом году, власти города планируют в следующем году увеличить число учебных заведений, для которых будет доступен такой формат записи.

Напомним, в этом году было выбрано несколько школ в каждом районе, в которые можно было записаться через интернет, в остальных школах заявления принимают по старинке.

Тем не менее, по мнению многих жителей города, существующие проблемы с очередями останутся до тех пор, пока на электронную систему не перейдет весь город или пока Петрозаводск не перестанет быть единым образовательным округом. Как показал опрос внутри холдинга «Московский комсомолец», ни в одном регионе страны люди не стоят в ночных очередях, чтобы записать ребенка в первый класс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру