Мост сносят над головами людей

Возможно, в погоне за сроками сдачи объекта строители решили не обращать внимание на технику безопасности

В минувшее воскресенье жители дома, расположенного около Гоголевского моста, обнаружили, что работы по сносу путепровода проходят буквально над их головами. Вызванная на место полиция убедилась, что разрешение на строительство оформлено должным образом, но работы попросила временно приостановить. В понедельник демонтаж моста возобновился.

Возможно, в погоне за сроками сдачи объекта строители решили не обращать внимание на технику безопасности
По бумагам у застройщика все в порядке. Фото: Ольга Залецкая

Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Андрей Иванов прокомментировал ситуацию коротко:

– Застройщик должен обеспечить условия для безопасного проведения работ, в том числе – безопасность горожан, проживающих в домах, которые расположены на территории строительства путепровода.

Напомним: власти Петрозаводска пытаются найти квартиры, чтобы расселить дома под Гоголевским мостом. Проводились аукционы на закупку квартир, первый из которых не состоялся – желающих участвовать не нашлось.

Сейчас поступили заявки на участие в 19 аукционах по приобретению квартир для расселения этих домов. Как сообщает пресс-центр петрозаводской администрации, в ближайшее время специалистам предстоит обследовать предлагаемые жилые помещения.

– Уже заключены договоры по выкупу 4 квартир для нанимателей муниципальных помещений, всего требуется приобрести 36 жилых помещений, – сообщил Андрей Иванов. – Аукционы проводятся уже в пятый раз, сложность заключается в том, что отдаленные районы города для приобретения квартир по условиям конкурса не рассматриваются. С каждым нанимателем проведена индивидуальная работа – горожане предпочли проживать на  Кукковке, Древлянке, в Центре, в Октябрьском и других районах города – за исключением отдаленных. 

Речь идет, подчеркнем, о тех гражданах, что занимают муниципальную жилплощадь. Что касается собственников квартир, то 21 владелец из тридцати уже приобрел жилье на средства городского бюджета – согласно проведенной оценке. Девятерых собственников не устроили результаты экспертизы стоимости жилья, и суд идет уже во второй инстанции.

По идее, не расселив дом, работы по демонтажу такого колоссального сооружения проводить нельзя. Но, похоже, у властей сейчас другая забота: сроки горят, Комиссия по ФЦП будет ругаться.

Как мы уже рассказывали, новый мост должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре будущего года, а работы начались только 2 декабря. И хотя причиной такой проволочки называют слишком долгое составление проектно-сметной документации, на самом деле все может быть сложнее: конкурс, выигранный компанией КСМ с третьего раза, снова может быть отменен.

Напомним, что в первый раз его итоги опротестовала малоизвестная фирма из Санкт-Петербурга «Строительные технологии комфорта», которой после этого и достался тендер. Каким образом удалось избавиться от «варягов», внятно объяснить никто так и не смог. Но есть опасение, что «СТК» снова попытается отобрать объект, возможно – через суд. Не исключено, что именно по этой причине подрядчик старается побыстрее проделать как можно больший объем работ, за которые питерцам, если они снова получат подряд, придется заплатить. Будут ли на это деньги у ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей?

Кстати, горожане даже осознать не успели, чем грозило нам появление на мосту фирмы «СТК», взявшейся реконструировать объект за сумму ниже всякого логического минимума. В распоряжении нашей редакции оказался интересный документ: письмо на имя директора ООО от проректора Санкт-Петербургского госуниверситета, в котором СТК делали ремонт в начале 2015 года. И это отнюдь не благодарственное письмо: на трех страницах проректор перечисляет недоделки, допущенные СТК, всего 47 пунктов.

Так что, по моему разумению, действия, направленные на недопущение этой фирмы к работе в Карелии, остается только приветствовать. Но – не методы, ставящие под угрозу жизнь и здоровье людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру