Юбилейная программа дает сбои

Патрушев указал на «дыры» в выполнении ФЦП Карелии, а Худилайнен назвал причины

На прошедшем на прошлой неделе заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики ее председатель, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, обратил внимание на главные недостатки работы по реализации Федеральной целевой программы развития Карелии. И в первую очередь – на то, что сроки подготовки проектно-сметной документации ряда объектов были сорваны. Не радует и работа подрядчиков. Ярким примером служит Гоголевский мост, на реконструкцию которого средства из федерального бюджета давно выделены, а работа только начинается.

Патрушев указал на «дыры» в выполнении ФЦП Карелии, а Худилайнен назвал причины
Уже восьмое по счету заседание комиссии оптимистичным не назовешь. Фото: пресс-служба правительства РК

Глава республики с этим согласился и рассказал, что делается для исправления ситуации. По информации губернатора, уже проведена корректировка дорожных карт и планов работы, а также установлена персональная ответственность членов правительства за свои участки.

Александр Худилайнен назвал еще один негативный момент: сокращение заявленных объемов финансирования. До 2020 года республика должна получить из федерального бюджета 3 миллиарда рублей. Но в текущем году к нам пришло всего 200 миллионов. А по информации депутата Госдумы Валентины Пивненко, проект федерального бюджета на будущий год предусматривает еще меньшие деньги на нашу ФЦП – всего 170 млн. рублей.

Есть и положительная новость: госдолг Карелии предложено реструктуризировать на 20 лет.

Такое предложение внес полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов: по его мнению, просить об этом российский Минфин позволяют успехи республики в сфере оздоровления государственных и муниципальных финансов.

– Надо предложить Минфину России реструктуризировать долг и сделать отсрочку по уплате возврата бюджетных кредитов на 10 лет – до 2027 года, – с последующей рассрочкой уплаты на 10 лет равными долями.

Таким образом, государственный долг региона нужно будет вернуть полностью лишь в 2037 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру