Карелия собирается избавиться от дефицита бюджета за год

Главный финансовый документ республики на ближайшие три года прошел второе чтение: на что потратят деньги

Итак, проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» парламентарии приняли во втором чтении, уже постатейно. Напомню основные параметры главного финансового документа республики, уже с учетом внесенных изменений: доходов в 2017 году ожидается 31,8 млрд. рублей, расходы составят 33,6 млрд. 

Главный финансовый документ республики на ближайшие три года прошел второе чтение: на что потратят деньги
фото: russianstock.ru

Где прирастет

Отрадно, что планировать снова стали на три года вперед. Это значит, есть надежда, что через год экономика региона и страны в целом не рухнет. Бюджет продолжает оставаться дефицитным – 1,8 миллиарда рублей в «минусе». Но в году 2018-м соотношение будет «нулевым» - 32,1 млрд. на 32,1 млрд. рублей. А в 2019-м, по задумке законодателей, бюджет и вовсе станет профицитным: заработав 33 млрд. рублей, потратит регион только 32,3 млрд., остальное – порядка 0,7 млрд. – в «кубышку».

После того, как в ноябре Заксобрание утвердило проект бюджета в первом чтении, федеральный центр денег добавил, и депутатам пришлось вносить изменения, причем в основные параметры – а они, согласно закону, могут изменяться только при первом рассмотрении документа. Парламентариям пришлось создавать согласительную комиссию из равного числа представителей законодательной и исполнительной власти, и представлять депутатскому корпусу проект бюджета с уточненными параметрами.

Поправок относительно того, куда лучше направить деньги, было немало, аж 32. Приняли – 25. Едва ли не самой дорогостоящим стало увеличение субсидии местным бюджетам на ремонт автомобильных дорог – на это казна выделит дополнительно 100 миллионов рублей. Еще по 30 миллионов дадут муниципалитетам на покупку жилья детям-сиротам и на ЖКХ. (Оказывается, есть такая республиканская Госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы». Финансирует она много чего, от ипотеки и РЖС до реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. На этот раз повезло Медвежьегорску: деньги выделены в том числе и на городские водоочистные сооружения).

На 12 миллионов увеличены расходы на борьбу с социально значимыми заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, еще на 5 миллионов пустят на подготовку кадров дефицитных медицинских специальностей – таких, как анестезиологи-реаниматологи. Дополнительные 8,5 млн. отдадут республиканскому Госкомитету по обеспечению жизнедеятельности населения на приобретение пожарной машины и комплекта гидравлических ножниц.

Не забыли и про культуру: республиканский Музей ИЗО получит более 5 млн. рублей на содержание, плюс «сверху» накинули 950 тысяч на пополнение коллекции и реставрацию картин.

За бортом

Теперь о том, что депутаты оставили до лучших времен. Меньше, чем Музею ИЗО, повезло Национальному музею Карелии. Зданию на пл.Ленина требуется без малого 4 миллиона на обновление проектно-сметной документации на реконструкцию 1-го подъезда. Ну – и на создание экспозиции по новейшей истории нашего края, которой в фондах музея, оказывается, нет.

Объяснить, почему денег на Нацмузей не предусмотрено, попросили премьер-министра республиканского правительства Олега Тельнова. И он указал, что в бюджете не заложены деньги вообще ни на какие новые проекты, потому как даже со старыми, на которые и ПСД есть, и софинансирование федеральное выделено, разобраться не получается – средств не хватает.

- Это наша принципиальная позиция, - заявил премьер. – Она касается того, что текущие объемы инвестиционной программы нас устраивать не может. Мы не имеем возможности в рамках тех межбюджетных трансфертов, которые сейчас заложены, начинать новые объекты.

В результате поправку завернули, как и поправку о строительстве в Ведлозеро фельдшерско-акушерского пункта (про ФАП Олег Тельнов сообщил, что его строительство возможно из резерва, за рамками инвестиционной программы). Та же участь постигла и предложение добавить 2,5 миллиона рублей Национальной библиотеке на подписку периодических изданий и обновление фондов. Не дали дополнительных денег и на реконструкцию помещений под детскую поликлинику в Сегеже. Но там ситуация оказалась настолько запутанной и политизированной, что требует отдельного анализа. 

Зато на освещении своей деятельности в СМИ парламентарии решили не экономить, и поправку о снятии с этой статьи расходов 5 миллионов рублей тоже не поддержали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Свет в конце бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру