Дележ окончен

Бюджет Карелии на ближайшие три года утвержден окончательно

Главный финансовый документ региона на 2017-й и плановый период 2018-19 годов прошел третье чтение. Вопреки ожиданиям никаких громких заявлений сегодня в зале ЗС не прозвучало. Напомним, что ко второму чтению парламентское большинство отклонило практически все поправки, внесенные оппозиционными партиями. Скандал вокруг выпадания средств на реконструкцию помещения для сегежской детской поликлиники даже привел к «частичной голодовке» депутата Андрея Рогалевича. Возможно, поэтому на сессии фракция «Яблоко» отсутствовала в полном составе.

Бюджет Карелии на ближайшие три года утвержден окончательно

Основные параметры бюджета были утверждены еще в первом чтении. Напомним, что правительство планирует в 2018 году отказаться от дефицита бюджета, а к юбилею республики и вовсе подойти с положительным сальдо.

В третьем, окончательном чтении – хотя и после двух переголосований – депутаты приняли изменения в региональный Закон «Об образовании». Они касаются малокомплектных школ, включая само это понятие. Пояснения к закону дал министр образования Александр Морозов:

– Раньше, согласно действующему закону, мы относили школы к «малокомплектным» только по количеству детей, сейчас будем использовать три критерия. Система образования республики столкнулась с тенденцией, когда количество малокомплектных школ растет искусственным путем. Дети могут получать образование в малокомплектной школе только в том случае, если другой возможности организации образования нет. Мы не должны забывать о том, что главное – это качество предоставляемого образования, и тем более, если речь идет о 10-11-х классах, где должны работать 17 учителей-предметников. Наша задача – чтобы федеральный государственный образовательный стандарт был исполнен в полном объеме.

Александр Морозов заверил, что министерство образования не закрывает ни одной школы в республике, для 75 процентов малокомплектных образовательных организаций, которые существуют в республике, нормативы финансирования сохранятся, и появится 11 новых малокомплектных школ. Стоимость обучения одного учащегося в полнокомплектной школе обходится бюджету от 39 до 56 тысяч рублей в год, стоимость обучения в малокомплектной школе – 111 тысяч рублей, а по факту, эта сумма доходит до 420 тысяч рублей в год. При этом самым главным остается вопрос качества получаемого образования в малокомплектной школе.

– Нет никакой корреляции между вложенными средствами и качеством получаемого образования в малокомплектной школе, – сказал министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру