Петрозаводская мэрия высказывает свою точку зрения на политику озеленения города

Городские власти не согласны с оценкой, данной нашим журналистом их деятельности в области посадок деревьев

Недавно наше издание опубликовало материал, в котором ученые-биологи критически высказывались о том, как в Петрозаводске проходят посадки деревьев. В частности, неоднозначно трактовалась акция по посадке деревьев зимой, что было сделано на Левашовском бульваре. Сегодня городское Управление экологии объясняет свою позицию.

Городские власти не согласны с оценкой, данной нашим журналистом их деятельности в области посадок деревьев
Редкая голубая ель поломана вандалами. Фото: Александр Трубин

Зима – это нормально

Как поясняет начальник городского Управления экологии Юлия Мизинкова, посадка деревьев на территории Левашовского бульвара проводилась в рамках городской акции «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев» с участием группы компаний «Баренц». Акции по посадке крупномерных деревьев в зимний период уже давно не являются экспериментальными, так как активно используются в озеленении городов мира и Российской Федерации. Во-первых, зимние посадки позволяют продлить сезон проведения озеленительных работ. Во-вторых, считается, что зима – лучшее время для посадки крупномеров: корневая система с замерзшим комом земли практически не повреждается в момент пересадки, а кроме того, «спящее» состояние дерева позволяет избежать традиционного стресса для живого организма. Для администрации Петрозаводска зимняя посадка на Левашовском бульваре стала первым опытом, который будет использоваться и в дальнейшем. 

Для качественного проведения работ группой компаний «Баренц» был привлечен индивидуальный предприниматель Сергей Попков, имеющий многолетний опыт озеленительных работ в Москве, и в том числе практику зимних посадок. Также в акции принимала участие  специалист Ботанического сада ПетрГУ Арина Еглачева. 

В рамках подготовки к акции комиссией по обследованию зеленых насаждений городской администрации в ноябре было проведено обследование, по результатам которого был составлен акт: 10 аварийных, переросших тополей были признаны подлежащими сносу. Для замены выбрали деревья, традиционно используемые в парковом хозяйстве. 

По словам чиновников, в условиях ограниченности средств городского бюджета подобные акции, позволяющие за счет привлеченных спонсорских средств произвести удаление аварийных деревьев, приобретение и высадку новых зеленых насаждений, активно поддерживаются властями Петрозаводска. 

Что касается городского проекта «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев»: он проводится в целях озеленения и благоустройства городских территорий за счет привлеченных спонсорских средств. Предприятия и организации города направляют в местную администрацию заявки на участие в проекте, высказывают пожелания о месте проведения посадочных работ. На основании заявки предлагаются места для посадки с учетом пожеланий участников. Схемы посадки и ведомость посадочного материала готовятся профильными специалистами городского Управления экологии. 

Вопросы сотрудничества

Администрация Петрозаводска активно сотрудничает с Институтом леса КарНЦ РАН. На протяжении ряда лет реализуется масштабный проект «Будущее создается сегодня» по внедрению в городскую среду высокодекоративного посадочного материала, выращенного с использованием технологий клонального микроразмножения. В 2016 году совместными усилиями мэрии и Института леса были высажены Семейная аллея, Аллея «Краса Карелии», роща из карельских берез на территории парка «Неглинский берег». 

Во взаимодействии с Петрозаводским государственным университетом подготовлены схемы посадок вдоль центральных улиц города, проведены работы по озеленению территории Студенческого бульвара, территории Парка Мира, вдоль ул. Герцена. 

Последнее обращение администрацией в КарНЦ РАН датировано в июлем 2016 года. Специалисты Института леса приглашались для участия в обследовании деревьев на территории МДОУ «Детский сад №114». 

Живы будут – не помрут

Управлением экологии ежегодно проводится оценка приживаемости высаженных деревьев. За последние два года она составляет более 80 процентов, что является хорошим показателем.  

В целях сохранения жизнеспособности зеленых насаждений городскими властями было принято решение о высадке крупномерных растений (2,5 и более метров высотой). Ботанический сад не располагает подобным посадочным материалом. Тем не менее, в тех случаях, где сохранность деревьев может быть гарантирована, там высаживаются деревья из Ботанического сада. Так в 2016 году такие посадки были проведены на территории Семейной аллеи, Парка им.50-летия пионерской организации, Студенческого бульвара. 

Что же касается посадочного материала из Кабардино-Балкарии, то это не первый опыт: второй год подряд петрозаводская администрация на безвозмездной основе получает посадочный материал от МУ «Горзеленхоз» (г.Нальчик). Делается это в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. В 2016 году было предоставлено 400 единиц лиственных и хвойных деревьев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру