Суррогатное опьянение

Из карельских магазинов изъяли «Боярышник» и «Clearasil»

Если раньше в торговых точках Карелии вели борьбу с нелегальным алкоголем, то теперь контролирующие органы вступили в схватку с косметикой. Как сообщают в Роспотребнадзоре республики, специалисты проинспектировали несколько карельских магазинов, контролируя исполнение постановления Главного санитарного врача России (то, которое говорит о приостановлении продажи непищевой спиртосодержащей продукции).

Итоги: в магазине деревни Ужесельга (Прионежье) нашли 995 флаконов разнообразных лосьонов – «Медовый», «Огуречный», «Боярышник» и другие. А в одном из петрозаводских магазинов, торгующих бытовой химией и косметикой, нашли в продаже и изъяли флакон лосьона «Clearasil». С пресловутым «Боярышником» этот препарат имеет единственную общую черту – спирт в составе, но тоже попал под запрет. Единственная бутылочка лосьона против кожных воспалений стала поводом для возбуждения дела об административном правонарушении – наравне с тысячью единиц в Ужесельге.

Тем временем специалисты контрольного Госкомитета РК предупредили карельских бизнесменов, занимающихся алкоголем, о возможности проникновения на рынок суррогатной продукции. Речь идет об обнаруженном в одной из деревень Московской области нелегальном производстве спиртного. Специалисты арестовали оборудование и  примерно полторы тысячи литров спиртосодержащей жидкости и еще полмиллиона поддельных акцизных марок. Поэтому Госкомитет просит предпринимателей быть внимательней, особенно с алкоголем, оклеенным марками образца 2012 года.

Кстати, Контрольный комитет на прошлой неделе получил нового шефа: глава Карелии подписал указ, которым назначил нового исполняющего обязанности руководителя. С 9 января этого года им стал Андрей Кузьмин, экс-заместитель торгпреда РФ в Финляндии.

Напомним: бывший руководитель комитета Виталий Галкин, равно как и его заместитель, находятся сейчас в в статусе подозреваемых в получении взяток. Председатель комитета оставлен под стражей до конца февраля этого года. Отпустить его под залог или на условия домашнего ареста суд счел невозможным, так как подозреваемый может уничтожить доказательства или сфабриковать себе алиби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру