Голландцы хотят построить в Карелии завод по производству биоугля

Инвестор из Нидерландов приехал в нашу республику в надежде на сотрудничество в сфере биотеплоэнергетики. Компания Momentum Capital предлагает местному Правительству проект строительства завода по производству биотоплива из древесной массы, очень востребованной в Европе.

Что примечательно, для производства биоугля («черных пеллет») можно использовать до 30% низкосортного сырья - древесины и древесной щепы с корой. А топить им можно и 163 карельские котельные, которые сегодня работают на дровах, древесных пеллетах и торфе. Только вариант с биоуглем обойдется куда дешевле.

Голландская компания готова предложить свои технологии и опыт для сотрудничества в сфере генерации тепловой энергии и открыть завод с предполагаемой мощностью в 200 тысяч тонн готовой продукции в год.

Правительство республики заинтересовалось предложением, и Глава региона Худилайнен дал поручение профильным министерствам подготовить конкретные предложения по взаимодействию правительства Карелии и потенциальных бизнес-партнёров с компанией Momentum Capital.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру