По тонкому льду

Карельских рыбаков, застрявших на льдине, спасли

Благополучно завершилась история двух рыбаков, оказавшихся в понедельник на льдине в Онежском озере. Напомним, им потребовалась помощь спасателей, которые сразу же отправились на выручку. МЧС республики меньше чем через полчаса отрапортовало о том, что мужчин благополучно взяли на борт спасательного судна на воздушной подушке.

Карельских рыбаков, застрявших на льдине, спасли
Спасатели и спасенные на онежском льду. Фото: пресс-служба МЧС по РК

Спасатели напоминают, что из-за погодных условий на Ладожском и Онежском озерах появилась большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с провалами людей под лед и отрывами льдин. На Ладожском озере ледовое покрытие почти полностью отсутствует. На Онежском озере на территориях Кондопожского, Медвежьегорского и Прионежского районов имеется открытая вода, а также происходит образование трещин. Это создает угрозу для жизни и здоровья людей. Выходить на лед – опасно!

Что касается Петрозаводска, то местный Центр ГИМС МЧС РФ по Карелии напоминает: запрещен выезд на лед автотранспортных средств, за исключением снегоходов промышленного и самодельного производства (на пневмоходу). Речь идет о местах, для этого не оборудованных, с выставленными запрещающими знаками. Коллективные выезды на подледный лов рыбы должны происходить по согласованию с органами местного самоуправления и ГИМС. Ответственные лица должны пройти в ГИМС инструктаж и получить соответствующую справку.

Лица, допустившие нарушения водного законодательства, несут административную и уголовную ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру