Выяснили, как теперь в Карелии будут кредитовать малый бизнес

С этого года безвозвратных грантов для начинающих предпринимателей в Карелии не будет. Как рассказал на встрече с предпринимателями, занятыми в сфере туризма, первый заместитель министра экономического развития республики Евгений Жирнель, прямая поддержка сменится поддержкой на возвратной основе.

Поэтому было принято решение о создании финансовой организации, которая будет кредитовать малый бизнес на льготных условиях. Ставки будут ниже рыночных. Работать микрофинансовая организация начнет, ориентировочно, в середине года.

Вопрос финансирования малого и среднего бизнеса в республике (если говорить о туристической сфере) стоит остро. Об этой проблеме рассказала начальник управления по туризму Минкульта РК Екатерина Биктимирова.

Получить поддержку проще крупным проектам, чем небольшим. Так, в рамках федеральной целевой программы государство готово дать 30 процентов от общей суммы на условиях софинансирования — на развитие инфраструктуры. Но при этом документация на такие объекты должна быть подготовлена за счет самих предпринимателей. Зачастую траты только на сметы и проекты превышают несколько миллионов рублей.

К тому же, большая часть "поддерживающих" мероприятий нацелена на новичков, которые только открывают свое дело, в то время как развитие бизнеса требует не меньшей поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру