Выяснили, будут ли установлены отбойники и освещение на трассе «Сортавала»

Накануне «»МК» в Карелии» сообщил о петиции сына туристки, погибшей в ДТП в Карелии – напомним, автобус, везший путешественников в Рускеалу, перевернулся. В петиции, набравшей около 90 тысяч подписей в интернете, автор требует привлечь к ответственности виновных в трагедии, а также – установить отбойники на трассе «Сортавала», где случилась авария.

Мы обратились в Упрдор «Кола», чтобы выяснить, планируются ли какие-либо изменения на трассе.

За последние пять лет на указанном участке (236+700 км), несмотря на наличие здесь продольного уклона, не было зафиксировано ни одного ДТП, сообщили нам в пресс-службе управления. На участке установлены знаки «Опасный поворот» и ограничения максимальной скорости до 60 км/ч. По данным ГИБДД, три случая ДТП (без погибших) происходили на соседних участках дороги в 2016-м и 2013-м годах.

В результате проведенного анализа аварийности за 2015-16 годы, участки концентрации ДТП на трассе А-121 выявлены не были. Отметим, что дорога А-121 «Сортавала» получила статус федеральной и перешла в ведение Росавтодора в 2008 году. Однако комплекс технических мероприятий позволил за восемь лет привести в нормативное состояние 293 (93%) из 315 км трассы, из которых 66 км – вновь построенные участки.

-Работа по повышению уровня безопасности дорожного движения на трассе «Сортавала» с момента ее передачи в федеральную собственность ведется постоянно. С учетом географических особенностей территории – многочисленных спусков и подъемов – для повышения уровня безопасности дорожного движения была разработана и утверждена проектная документация по установке барьерного ограждения на участке автомобильной дороги А-121 «Сортавала» с 215 по 423 км. В 2017 году планируется приступить к реализации данного проекта, - прокомментировали в управлении.

Кроме того, с 2013 года осуществляется устройство электроосвещения на участках автодороги, проходящих через населенные пункты. На сегодняшний день линии электроосвещения смонтированы в 11 населенных пунктах республики. В 2017 году эта работа продолжится – освещенными станут участки трассы А-121, проходящие через г. Лахденпохья, н.п. Раухала, Мийнала, Оппола, Кортела, Реускала, Мейери, Хаапалампи Лахденпохского и Сортавальского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру