Приватизировать нельзя сохранить: Хроники «Карбон-Шунгита»

Судьба единственного в Карелии предприятия по переработке шунгита снова меняется. Депутаты карельского Закосбрания выступили с инициативой об исключении «Карбон-Шунгита» из списка приватизируемых объектов.

В ноябре прошлого года мы писали о том, что парламентарии проголосовали за приватизацию предприятия в Медвежьегорском районе. Одним из доводов в пользу такого решения стала необходимость серьезно вкладываться в «Карбон-Шунгит».

С другой стороны, как сообщают в пресс-службе республиканского парламента, местные жители не всегда доверяют новым владельцам крупных объектов: для них показателен пример Медвежьегорского молокозавода, ушедшего в глубокий кризис после приватизации.

Поэтому теперь парламентарии предположили – найти покупателя, который серьезно вложится в производство, для такого объекта как «Карбон-Шунгит» будет непросто. Поэтому взять на себя ответственность за его судьбу придется республике.

В ближайшее время профильному комитету предстоит рассмотреть проект закона, исключающий производство из программы приватизации.

Отметим также, что в свое время за приватизацию объекта выступал комитет по бюджету Заксобрания, руководит которым нынешний директор «Карбон-Шунгита» Виталий Красулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру