Дело о неправильном заборе

– 11 февраля состоялся митинг в защиту деятельности охотничьего хозяйства «Черные камни». Здесь собрались в основном работники охотничьего хозяйства с подготовленными транспарантами. С точки зрения собравшихся, деятельность предприятия и их рабочие места находятся под угрозой из-за действий как части местного населения, так и активистов

Противостояние между жителями близлежащего поселка Пуйккола и администрацией «Черных камней» длится уже давно и связано с тем, что деятельность охотничьего хозяйства, по мнению местных активистов, «...препятствует свободному доступу граждан в арендуемые предприятием лесные угодья, сбору грибов и ягод, а также лову рыбы в озере Янисъярви».

Действительно, охотничье хозяйство «Черные камни» арендует в Сортавальском районе огромный лесной массив площадью 12 тысяч гектаров. Конфликт с населением обострился после того, как часть этой территории площадью около 3 тысяч гектаров была огорожена металлическим забором общей протяженностью в 42 километра. Разрешение на деятельность, а также на установку вольерного ограждения хозяйство получило официально соответственно в Министерстве по природопользованию и экологии РК и Минсельхозе РК.

Местные жители провели несколько сходов с требованием к местным властям и собственникам хозяйства соблюдать конституционные права населения и обеспечить людям беспрепятственный доступ на арендуемую территорию. Со своей стороны, директор охотничьего хозяйства «Черные камни» Андрей Лебедев пытался идти навстречу населению и уладить конфликт. В заборе появились ворота, через которые беспрепятственно можно попасть в арендуемые леса. Ворот достаточно много — 44 штуки. Оборудованы они простыми щеколдами, которые в состоянии открыть даже пятилетний ребенок, и только лесной живности они «не по зубам». А живности в этом лесном вольере много — только кабанов около тысячи голов, а еще есть маралы, благородные олени и сибирские косули. Если кому-то недостаточно ворот, то имеется еще 21 пешеходный проход с калитками.

Но все эти меры оказались недостаточными, а представители общественности обратились в суд. В ноябре 2016 года Верховный суд РК, несмотря на неоднозначность ситуации, тем не менее, вынес решение о сносе существующего ограждения. Кстати, сам митинг в защиту «Черных камней» прошел за два дня до истечения срока исполнения судебного решения, в соответствии с которым забор должен быть снесен до 13 февраля 2017 года. Однако забор ни в какой его части снесен не был, и это еще больше накалило страсти. 3 января 2017 года жители поселка Пуйккола собрали очередной народный сход, где «в соответствии с 131-ФЗ» приняли решение сделать проходы в заборе самостоятельно. При попытке демонтировать ограждение экологи были задержаны полицией «за противоправные действия». После разбирательства участников акции отпустили.

Еще одно обстоятельство — пока «дело о неправильном заборе» путешествовало по судебным инстанциям, в Лесном Кодексе РФ появились изменения, которые подтвердили законность установки ограждений для предприятий, ведущих определенную деятельность. К таким предприятиям относится и охотничье хозяйство «Черные камни». Ситуация теперь выглядит почти анекдотической — руководство «Черных камней» во исполнение решения суда должно снести ограждения, но тут же в соответствии с новым законодательством и новыми разрешительными документами имеет право эти ограждения установить.

Впрочем, на митинге выступающие об этом не говорили. Говорили больше о том, что охотничье хозяйство «Черные камни» существует не само по себе, а тесно связано с жизнью всего Кааламского поселения. Здесь работают более 140 человек, все они местные жители. Хозяйство платит налоги в местные бюджеты и оказывает посильную социальную помощь. Поддержал деятельность «Черных камней» и представитель Минсельхоза Карелии, начальник управления охотничьего хозяйства Егор Руппиев.

Известно, что в ближайшее время планируется провести встречу между местными активистами и представителями охотничьего хозяйства «Черные камни». С инициативой проведения такой встречи выступил глава Кааламского поселения Андрей Мищенко. Возможно, что это будет первый важный шаг в поиске компромисса и мирного внесудебного решения «дела о неправильном заборе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру