Новая команда, выигрыш и проигрыш

Как проходит первая неделя работы нового карельского губернатора

В последние дни Артур Парфенчиков возглавлял карельскую делегацию на Сочинском инвестиционном форуме. Одна из первых экономических побед – Правительство Вологодской области охотно согласилось сотрудничать по ряду направлений с нашим регионом. Самое важное – транспортное обслуживание.

Как проходит первая неделя работы нового карельского губернатора
Герман Греф и Артур Парфенчиков. Фото: пресс-служба правительства РК

Поскольку в Карелии пока не много качественных дорог, руководители Вологодской области и Карелии определили меры по решению задач перевозки пассажиров авиатранспортом. Кроме того, планируется сотрудничество в вопросах пожарной безопасности и санавиации. По словам Артура Парфенчикова, это не только придаст новый импульс нашим экономическим двусторонним отношениям, но и решит важнейшие социальные задачи.

На полях форума врио главы республики встретился с президентом и председателем правления Сбербанка России Германом Грефом и председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.  Как рассказывает пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк, с руководством АФК «Система» обсуждался ход соглашения, подписанного год назад: согласно документу группой компаний «Сегежа» в 2016-2018 годах планируется  инвестировать порядка 22 млрд. рублей в модернизацию АО «Сегежский ЦБК», строительство нового лесопильного производства, приобретение новой лесозаготовительной техники и создание объектов лесной инфраструктуры. Теперь руководство компании подтвердило: договоренности в силе. Кроме того, как заявил Владимир Евтушенков, компания готова рассмотреть участие в инвестиционном проекте по  реконструкции аэровокзального комплекса «Петрозаводск».

О готовности участвовать в социально-значимых для республики проектах говорил Герман Греф. Он высказал заинтересованность в поддержке со стороны банка социальных проектов и проектов в области стратегического развития Карелии.

А вот договориться о дополнительном финансировании карельских дорог Артуру Парфенчикову пока не удалось. Врио главы республики встретился с министром транспорта страны Максимом Соколовым и обсудил возможность помощи со стороны федерального бюджета строительства или ремонта тех наших магистралей, что значатся в ФЦП «Развитие Карелии до 2020 года», но на данный момент не имеют подтвержденного финансирования. Например, автодорога Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – Госграница. Кроме того, ратовал Парфенчиков и за реконструкцию пункта пропуска «Вяртсиля». Этот проект также включен в программу развития республики, которая предполагает соответствие МАПП международному статусу и модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

Однако замолвленное за республику слово пока не принесло результатов. Было принято решение вернуться к этим вопросам в рамках подготовки к очередному заседанию Госкомиссии по 100-летию образования республики. Предположительно оно состоится в конце апреля.

Тем временем у губернатора начала вырисовываться команда. Поскольку полномочия ряда руководителей карельских комитетов и прочих органов власти закончились одновременно с уходом прежнего главы, временно исполняющий обязанности губернатора Карелии Артур Парфенчиков подписал указы о назначениях на эти должности. В принципе, остались на своих местах практически все, кто входил в состав правительства, а также являлся заместителем губернатора. Это Артур Мяки (который стал и.о. председателя Госкомитета по ценам и тарифам), Юлия Алипова (председатель Госкомитета  по охране объектов культурного наследия), Ирина Кузнецова (начальник управления ветеринарии), Владимир Гробов (начальник  республиканского управления по обеспечению деятельности мировых судей) и Александр Темнышев (руководитель Госжилинспекции РК). Пресс-секретаря новый врио губернатора менять тоже не стал – в этой должности остается Марина Кабатюк.

Новым и. о. председателя Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок стал первый замруководителя госкомитета Сергей Максимов.

Напомним, что при вступлении в должность Парфенчиков заявил, что будет стремиться сохранить кадровый потенциал правительства, а изменения станут носить «эволюционный характер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру