Политшахматная фигура: Атакующий слон Леонид Лиминчук

Легкая фигура, нападающая на тяжелую ладью, всегда привлекает к себе повышенное внимание

В последнее время ярких схваток в Законодательном собрании Карелии не было. Кроме одной. Читатель наверняка уже догадался, что речь идет о Леониде Лиминчуке и Андрее Мазуровском. О сути атаки расскажем позже, пока же попробуем разобраться, кто такой Лиминчук, бросивший вызов, не побоимся этого слова, мастеру политшахматных комбинаций Мазуровскому.

Легкая фигура, нападающая на тяжелую ладью, всегда привлекает к себе повышенное внимание
Леонид Лиминчук. Фото: Максим Берштейн

Первая удача

Действующей фигурой карельских политшахмат Леонид Лиминчук стал 13 лет назад. Тогда впервые он участвовал в выборах депутатов Петросовета, состоявшихся 18 апреля 2004 года. Играл в команде «единороссовского» цвета, которая выдвинула его по 43-му округу. Соперниками Лиминчука были самовыдвиженцы Михаил Верховский, Виктор Молодцов и Александр Тихий. Последнего, кстати, назвать самовыдвиженцем можно весьма условно. Он играл в команде «водовозов», которую вел в Петросовет небезызвестный Дмитрий Макеев. И был не просто членом команды: в прессе его называли «штабным идеологом», то есть играющим тренером. Многие прочили победу именно ему, однако Леонид Лиминчук достаточно убедительно обыграл Тихого со счетом 386:273. Остальные участники той игры набрали и того меньше (Верховский 169, Молодцов 97). Кстати, игра была непростой для начинающего игрока Лиминчука, достаточно отметить, что против всех проголосовали 232 избирателя.

На петрозаводской политшахматной доске Леонид Лиминчук занял достаточно серьезное для первой игры место – стал председателем комиссии по социальной политике. И, вполне возможно, закрепился бы на ней надолго, но, как мы помним, двадцать пятый созыв Петросовета оказался самым невезучим из всех созывов. Тогдашний политшахматный король Карелии Сергей Катанандов из-за скандала с мэром Виктором Масляковым стал проталкивать идею отмены всенародных выборов главы Петрозаводска. Но гордепы отказались поддержать ее. И проиграли. Парламент Карелии по представлению главы республики принял закон «О роспуске Петрозаводского городского Совета». «За» проголосовали 29 депутатов, «против» – 15.  Формальным поводом для прекращения полномочий городского Совета было невыполнение депутатами решения суда о приведении действующего Устава Петрозаводска в соответствие с федеральным законодательством. Но мало кто сомневался в том, что на самом это была «ответка» Катанандова ослушавшимся его депутатам.

Часть депутатов после такого, скажем мягко, неожиданного хода губернатора объявила голодовку. Но Леонид Лиминчук участия в ней не принимал. Почему? Да потому, что занимал откровенно прокатанандовскую позицию и так комментировал происходящее: «Протестовать против роспуска городского Совета бессмысленно. Эта ситуация указывает только на то, что депутаты, облеченные властью, не смогли выполнить свои полномочия… Это чистый шантаж. А шантаж, как известно, обречен на провал». Правда, при этом искренне сочувствовал голодающим и даже приносил им витамины, поскольку, имея медицинское образование, прекрасно понимал, какой вред своему здоровью могли нанести голодающие.

Лиминчук оказался прав. Голодовка не помогла, и Петросовет был распущен. А значит, предстоял новый выборный турнир. Досрочный.

Проигрышный реванш

Досрочные выборы депутатов Петросовета состоялись 11 марта 2007 года. Леонид Лиминчук, естественно, принял в них участие, по прежнему в команде «единороссов». На этот раз против него играл один единственный самовыдвиженец - индивидуальный предприниматель Сергей Рева. Он то и разгромил Лиминчука со счетом 627: 333. Весьма впечатляющая победа. Смеем предположить, что наш герой продул в том числе и потому, что на публичных слушаниях по вопросу выборов или назначения мэра открыто выступал за сити-менеджера и не побоялся вступить в перепалку с горожанами. В частности, сказав, что «…в случае, если все останется как есть, на следующих выборах избиратели даже не поймут, как их облапошит группка пиарщиков очередного кандидата». Как в воду глядел! Через шесть лет никому неизвестная Галина Ширшина благодаря грамотному пиару легко запрыгнула на место главы Петрозаводска.

Проигранная партия не охладила стремление Лиминчука вернуться на петрозаводскую политшахматную доску. И он опять принял участие в Петросоветовском выборном турнире 13 марта 2011 года. На этот раз против него играли не самовыдвиженцы, а фигуры разных цветов: красная от КПРФ (Лариса Степанова), сине-желтая от ЛДПР (Елена Тиханенко), зеленая от «Яблока» (Ольга Залецкая) и старый знакомец по прошлому турниру Сергей Рева, на этот раз выступающий в команде «справороссовского» цвета. Его, кстати, Леонид Лиминчук обыграл со счетом 534: 467 - взял реванш, так сказать. А вот женщинам Залецкой и Степановой они продули со значительным отрывом: первая набрала 759 голосов избирателей, вторая – 676. Что ж, мы не раз уже утверждали, что политшахматистки в Карелии играют не просто на равных с мужчинами, они порой дают им сто очков вперед.

Больше Петросовет Леонид Лиминчук не штурмовал. И до прошлого года ни в каких выборах не участвовал. Но это не значит, что он забросил политшахматы. Ведь была еще внутрипартийная «единороссовская» доска, на которой тоже кипели страсти и задумывались причудливые многоходовки.

Меж двух огней

О непростой ситуации внутри карельской «Единой России» подробно рассказывается в наших обзорах от 13 ноября, 6 и 19 декабря прошлого года. Кому интересно, могут почитать. Нам же сейчас любопытно, какие ходы в это время делал Леонид Лиминчук.

В городской парторганизации Петрозаводска он достаточно долго был на вторых ролях. Тем не менее, входил в политсовет и даже был заместителем секретаря. А в апреле 2009 года возглавил его после того, как министр сельского хозяйства Карелии и одновременно руководитель столичных «единороссов» Ванда Патенко вышла из «ЕР» из-за уголовного преследования. Но еще за несколько месяцев до этого некоторые ходы Лиминчука свидетельствовали о том, что он не прочь повысить свой статус. В частности, во время нашумевшей отставки Виктора Маслякова именно он, а не Патенко, остро атаковал его: «Действия Маслякова считаю направленными на решение собственных интересов и ставящими город в крайне тяжелые экономические условия. Игнорирование коллективного доверия с его стороны является проявлением неуважения и дискредитирует деятельность партии в городе. Считаю необходимым поставить вопрос о привлечении члена партии «Единая Россия» Виктора Маслякова к партийной ответственности». Под ответственностью понималось исключение экс-мэра из «ЕР». Чувствуете, какой напор? Так вести себя на политшахматной доске может только ферзь, обычной легкой фигуре такое и не по силе, и не по рангу.

И все же момент, когда Лиминчук стал секретарем-ферзем петрозаводской команды «ЕР», был не совсем удачным для него. Он попал меж двух огней, ведь всего через два месяца после его избрания тяжелая фигура карельского парламента Девлетхан Алиханов и ферзь-спикер горсовета Петрозаводска Олег Фокин влились в ряды «единороссов». С этого времени на карельской, а значит, и на петрозаводской политшахматной доске дебютировала игра, которую можно обозначить, как схватку между «староединороссами» и «младоединороссами».

Леонид Лиминчук пытался остаться над ней, однако не смог. Против него начали играть такие мастера комбинаций, что в конечном итоге он проиграл, а на его секретарское место в городском политсовете в 2011 году был посажен Олег Фокин. В вину Лиминчуку ставили скверную организацию избирательной кампании в Петрозаводский горсовет и неуправляемо проведенную отчетно-выборную конференцию. Хотя, если честно, проведение выборного турнира полностью взяла в свои руки команда «младоединороссов», а органимзацию конференции – тогдашний губернатор Андрей Нелидов. Так что в промахах виноват был никак не Лиминчук.

Чем еще запомнилось секретарство Леонида Лиминчука, так это проведением первых отборочных турниров (праймериз). Именно при нем они были взяты на вооружение «ЕР». Дело было новое, и Лиминчуку приходилось вести себя довольно жестко, чтобы проигравшие поняли, что с ними не шутки шутят. В частности, публично объяснять им, что они не могут участвовать в основном выборном турнире, иначе их ждет исключение из партии. Сейчас, как мы знаем, результаты праймериз уже никто не пробует пересмотреть, его воспринимают всерьез не только члены команды «ЕР», но и фигуры других политшахматных цветов.

Опыт, полученный Лиминчуком в руководстве «ЕР», не пропал даром. В прошлом году он отправился на штурм уже не Петросовета, а парламента Карелии. Причем не одномандатником, а списочником, примкнув к команде не знающего пока поражений  в выборных турнирах Виталия Красулина. И добился своего – стал-таки фигурой республиканского масштаба.

Не просто так

А теперь давайте вернемся  к недавнему эпизоду, когда схватились между собой Лиминчук и Мазуровский. Суть ее – сокращение должности вице-спикера, которую в течение полугода занимал Андрей Афанасьевич. Точнее, Лиминчук просто выступил атакующей фигурой, за спиной которой была поддержка партийного большинства. Атаковал он Мазуровского не слишком внятно, мотивировав предложенное сокращение какими-то призрачными улучшениями «управления всеми процессами».

Впрочем, не из тех фигур Андрей Мазуровский, чтобы безропотно сглотнуть нанесенную обиду. Ответный его ход в сторону Лиминчука не страдал мягкостью: он обвинил атакующего в том, что тот все сделал в надежде получить должность председателя только что созданного парламентского комитета ЖКХ. Причем сказано это было эмоционально и жестко. Что ж, может и прав Мазуровский… Тем более, что Лиминчука политшахматная молва уже прочила на пост министра здравоохранения Карелии (не сложилось), а теперь сватает на должность руководителя Корпорации развития Карелии вместо Анны Поздняковой. Вполне возможно, что Леонид Лиминчук может стать и председателем комитета Заксобрания, и руководителем Корпорации (закон не воспрещает этого). Если такое произойдет, Лиминчук в одночасье из разряда легких политшахматных фигур перейдет в тяжелые. А ради такого скачка можно и атакующим слоном побыть недолго. 

Если партия скажет   

Пожалуй, уже достаточно сказано, чтобы оценить фигуру Леонида Лиминчука по достоинству. А достоинства таковы: он умеет найти слова, чтобы ни с кем не рассориться. Например, когда Сергея Кататнандова на посту политшахматного короля Карелии сменил Андрей Нелидов, Лиминчук говорил, что бывший «много сделал для Карелии, и я уверен, что он не уйдет из политической жизни республики», а новый – «очень удачная» фигура, которая «хорошо знает все нюансы политической и экономической жизни Карелии». Но если партия поручит, может и атаковать, особенно, когда в этом есть и личный интерес (примеры – Масляков, Мазуровский). Или, когда его обидели (после удаления из секретарей политсовета «ЕР») год: «Я в «Единой России», но честно могу сказать, что большая часть того, что делает сейчас «Единая Россия», мне не нравится. Я об этом открыто говорю, моя точка зрения не находит поддержки. Но я не расстраиваюсь».

Лиминчук хорошо знает закулисные игры выборов, благодаря чему и прорвался на парламентскую доску. Никогда не играет в открытую против королей. Образован – не только окончил ПетрГу по специальности «лечебное дело», но и продолжил образование в Санкт-Петербургском государственном университете, Высшей Школе Менеджмента, Executive MBA (МВА для руководителей) по специальности «мастер делового администрирования». А также за последние 15 лет «прослушал курсы и программы в сфере менеджмента, управления проектами и эффективного производства в Литве, США, Финляндии, Китае, Дании и России». Достаточно обеспечен, чтобы быть финансово независимым (предприниматель в сфере аптечного бизнеса).

И еще один важный момент: несмотря на свои амбиции, Лиминчук никогда не участвовал в выборах ради выборов, т.е. здраво оценивал свои возможности и шансы на успех. А это дорогого стоит.

Все перечисленные качества, слитые воедино, дают нам основания сказать, что у него еще многое впереди. И не только Корпорация и председательство в комитете ЗС… Если, конечно, не останется в ранге любителя, про которых очень умно отозвался немецкий шахматист и математик, второй чемпион мира по шахматам Эмануил Ласкер: «Большинство любителей медленно поднимаются на некоторый, в сущности, очень незначительный, уровень шахматного умения и застывает на нем на многие десятилетия».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Атакующий слон Леонид Лиминчук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру