Политшахматы: "Единая Россия" в Карелии активно готовится к выборам, а соперники молчат

Странное затишье в рядах конкурентов партии власти в канун выборов наводит на мысли

До главного политшахматного турнира-2017 остается всего четыре месяца. С учетом летних отпусков, выездов на шашлыки и дачи, полетов и поездок на пляжи, на подготовку к выборам времени практически нет. А наши гроссмейстеры и фигуры, такое впечатление, то ли собираются играть блиц-партию (молниеносная игра), то ли вообще не участвовать в чемпионате. И лишь робкие всплески политшахматной активности напоминают нам, что какая-то скрытая от глаз любителей и болельщиков подготовка все-таки ведется. Или имитируется.

Странное затишье в рядах конкурентов партии власти в канун выборов наводит на мысли

Все предопределено

Пожалуй, проще всего сейчас команде «Единой России». Да, будет отборочный турнир (праймериз) по кандидату на пост политшахматного короля республики. Да, партия намерена активно поучаствовать в муниципальных выборных играх, тоже намеченных на сентябрь. Да, будет в мае праймериз для муниципалов. Все это так, и объем работы вроде высок, но нет азарта, нет повышенного интереса СМИ и политшахматистов ко всем этим событиям.

Объясняется такое равнодушие к игре «ЕР» просто. Предопределенность! Несмотря на то, что в отборочном турнире на звание политшахматного короля Карелии примут участие трое кандидатов – врио главы республики Артур Парфенчиков, сопредседатель регионального штаба ОНФ и депутат парламента РК Анна Лопаткина, а также ректор ПетрГУ Анатолий Воронин, – практически никто не сомневается в том, кто станет победителем. Впрочем, само участие в данном турнире, независимо от полученного результата, повышает рейтинг его участников. И ради одного этого им стоит выйти на старт.

Легкая прогнозируемость результатов праймериз обуславливается не только и не столько тем, что Парфенчиков был назначен на свой пост президентом России. На этот раз в предварительном голосовании будут участвовать не все жители Карелии, как это было в прошлом году при выборе кандидата в Госдуму, а только члены команды «ЕР».

Все эти факторы вкупе позволяют сделать вывод, что на внутрипартийной доске «Единой России» разыгрывается комбинация, которая в классических шахматах называется «кооперативный мат». Это когда черные и белые фигуры действуют заодно, «кооперативно», чтобы выполнить определенное задание. А задание простое: кандидатом от «ЕР» должен стать беспартийный Артур Парфенчиков. Кстати, тем самым «Единая Россия» реализует план оппозиционных партий, объявленный ими в прошлом году, в той части, что они будут выдвигать на пост главы Карелии единого беспартийного кандидата.

Красные идут!

Кое-какие подвижки в преддверии выборного турнира начались в игре команды красных фигур. Это не традиционные для КПРФ митинги, которые она всегда проводит в апреле-мае, отмечая День рождения Владимира Ленина, День космонавтики и Первомай. Были сделаны ходы, которые можно считать дебютными. Например, на парламентской доске, когда красные фигуры внесли на утверждение парламента региональный закон «О детях войны». Год назад эта тема активно педалировась коммунистами в ходе парламентского турнира, и вот опять она поднята. Сами они заявляют, что тем самым просто выполнили обещание, данное избирателям. Однако, поскольку сделано это было во время старта избирательной кампании, данное действо можно считать одним из первых и достаточно грамотных ходов в предстоящей игре. Принесет ли он очки кандидату от КПРФ во время борьбы за место политшахматного короля Карелии, говорить рано. Ведь мало двинуть пешку с е-2 на е-4, важно впоследствии не ошибиться.

Еще один ход команды КПРФ разыгрывался в зале судебных заседаний. Напомним, 12 января нынешнего года горсовет Питкяранты отменил всенародные выборы главы города, внеся изменения в Устав поселения. Коммунисты опротестовали это решение в суде. И выиграли. В начале апреля Верховный суд Карелии признал решение Питкярантского совета незаконным из-за нарушений при его принятии. На первый взгляд такой ход красной команды имеет значение лишь для Питкяранты, однако, зная, как болезненно относится часть электората к данной теме, вполне возможно, что коммунисты заручились ее поддержкой.

Но не все идет гладко на красном фланге политшахматной партии. Например, в схватке двух «единороссов» в парламенте один из них рикошетом ударил по КПРФ. Депутат Андрей Мазуровский фактически обвинил красную фракцию в том, что она подыграла команде «ЕР», когда решался вопрос о сокращении должности, которую он занимал. Удар хоть и неприятный, но слабенький с точки зрения политшахмат. Почему бы и не подыграть сопернику, который сражается с другим твоим соперником? Ослабление любого из них идет на пользу КПРФ.

Этим ударом неприятности красной команды в дебюте не исчерпываются. Второй последовал и вовсе уж с неожиданной стороны. Давно скинутый с политшахматной доски Карелии решением суда бывший редактор газеты «Ленинская правда» и член бюро рескома КПРФ Владимир Саманюк обратился в Минюст со скандальным заявлением. Он утверждает, что три года назад во время партконференции были грубо нарушены нормы устава компартии. Из чего Саманюк делает вывод, что нынешний красный политшахматный король Евгений Ульянов и члены рескома нелегитимны.

Как дальше будет разыгрываться данная комбинация, зависит от Минюста, которому предстоит сделать следующий ход. Но можно заметить, что непохож Саманюк на борца за правду и грамотного политшахматного игрока. Уровень своей игры он продемонстрировал, когда обвинил парламентскую фигуру «ЕР» Ларису Жданову в сексуальных домогательствах, а в конечном итоге сам предстал перед судом за ложный донос и получил год «условки». А ранее был осужден за развратные действия в отношении несовершеннолетней. Не получится ли и сейчас нечто подобное? Ведь надо помнить, что красные фигуры в случае нужды, могут контратаковать жестко и беспощадно.

Неудачная попытка

«Справедливороссы» в Карелии, как всегда, самонадеянны и восхищены своим величием. Яркий пример тому – поведение Ирины Петеляевой перед отчетом врио главы республики о работе правительства в прошлом году. Политшахматная королева «СР» сделала яркий ход: предложила снять отчет с повестки дня. Причина – задержание накануне правоохранительными органами Алексея Гаврилова, в прошлом вице-спикера Заксобрания, а ныне легкой фигуры «справедливороссовского» цвета и редактора партийной газеты «Нам все ясно». Ход получился эффектным, но не эффективным. Артур Парфенчиков легко парировал его, заявив, что не вмешивается в работу правоохранителей и Петеляевой не советует этого делать. Спикер парламента Элиссан Шандалович поставил предложение королевы «справедливороссовского» цвета на голосование, но оно ожидаемо не было поддержано. Так что атака «СР» не удалась. Не удалось и поднять Алексея Гаврилова до уровня главы Карелии. Хотя в его задержании очень много странного и необъяснимого.

Напомним, Алексей Гаврилов был задержан 19 апреля на 48 часов по подозрению в совершении преступления, называемого в УК «Вандализм». Следствие посчитало, что во время выборного турнира-2016 именно он организовал нанесение оскорбительных надписей на Октябрьском проспекте в Петрозаводске, которые дискредитировали кандидатов в депутаты Валентину Пивненко и Дмитрия Макеева. История, конечно же, скверная и некрасивая. Такие ходы никого не красят. Однако ответные ходы силовых структур, прямо скажем, несоразмерны совершенному преступлению. Ведь мало того, что Гаврилова задержали, заковали в наручники, так ведь еще хотели и арестовать. Суд с этим не согласился и отпустил его на свободу. Уголовное дело, впрочем, не закрыто, так что будем ждать продолжения.

Надо отдать должное королеве «СР» Ирине Петеляевой. Из этой истории она постаралась выжать максимум пользы для своей команды. В частности заявила: «Я абсолютно убеждена, что это является акцией политического устрашения Карельского отделения партии «Справедливая Россия», имеющей целью заставить нас отказаться от участия в выборах нового главы Республики Карелия и от выдвижения альтернативного кандидата на эту высокую должность». Во как! И кто же пытался устрашить? Петеляева прямо не говорит, но ведь ясно, кого она имеет в виду – «ЕР». Но, честно говоря, мало верится в это. Команде «единороссовского» цвета «справедливороссы», несмотря на все их громкие заявления, не соперники. Достаточно привести в пример итоги госдумовского выборного турнира-2016. Команда «ЕР» набрала в нем 79446 голосов избирателей, «Справедливой России» – только 21487. И где тут опасность? Может, за прошедшие семь месяцев «СР» так раскрутилась, что ныне процент доверия ей выше? Увы, загляните на ее сайт и увидите, что только четыре обновления датированы апрелем этого года, более ранние – сентябрь и лето 2016-го. Но это не мешает той же Ирине Петеляевой заявлять: «Алексей Гаврилов – член руководящего органа «Справедливой России», известный журналист и, кроме всего прочего, редактор газеты «Нам все ясно». Очередной номер газеты с малоприятными для властей материалами как раз готовится к выходу в свет». 

Что ж – свежий номер газеты вышел. И самый малоприятный для властей материал, на мой взгляд – это как раз история с задержанием Гаврилова, рассказанная на двух газетных полосах. Иных сенсаций не наблюдается. Чего же так должна была бояться власть?..

Еще один момент, не добавляющий рейтинга «СР», – скандальная история с невыплатой вознаграждения агитаторам партии в сентябре прошлого года. Она с завидной регулярностью поднимается в СМИ и весьма негативна для имиджа «справедливороссов».

Завершим же обзор дебютной игры «СР» тоже словами Петеляевой. На встрече с врио главы Карелии, состоявшейся 14 марта, королева карельских «справороссов» заявила, что ее команда одобряет «выбор президента» и готова поддержать Артура Парфенчикова во время сентябрьского выборного турнира. А совсем недавно заметила в одной из публикаций: «Может, пора уже понять, что от личности главы республики в нашей жизни зависит не так уж много, если вообще что-то зависит?».

Не напоминает ли вновь такая игра кооперативный мат?

Неинтересно! Пока…

Об остальных партиях, которые могут принять участие в главном турнире-2017, даже и говорить пока нечего. С «сине-желтыми» от ЛДПР все понятно. Кандидат, скорее всего, будет, но вряд ли он станет играть на победу. А «Яблоко» еще в турнире-2016, когда выставило кандидатом в Госдуму никому не известную Наталью Киселене из Олонца, окончательно потеряло инициативу. Да и их политшахматный гроссмейстер Василий Попов ныне находится в застенках Испании, ожидая, выдадут его России или нет, и ему явно не до карельских гамбитов.

Может, конечно, появиться какой-нибудь кандидат, к примеру, от «Трудовой России» или «Патриотов России» (представители этих команд, наряду с ЛДПР и «СР», приняли участие в совещании по вопросам, связанным с участием избирательных объединений в предстоящих выборах губернатора), но это тоже будет игра на кооперативный мат. Так что потеря интереса к выборному турниру-2017 у болельщиков и любителей политшахмат вполне понятна. Да и мастерам она не очень-то любопытна. Но тем-то и занимательны политшахматы, что измениться все может в один момент. Прецеденты такие бывали. Так что надо надеяться на обострение ситуации, а тем, кто вынашивает планы провести молниеносную выборную игру, стоит помнить афоризм международного мастера по шахматам Ашота Наданяна: «Блиц – это шахматный фастфуд». Другими словами: «Фу, какая гадость!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Фастфуд – это такая гадость!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру