Специалисты решали - нужны ли в Карелии бэби-боксы

В круглом столе приняли участие священнослужитель, детский омбудсмен Оксана Старшова, депутат Заксобрания Карелии, а так же представители Минздрава и некоммерческих организаций республики.

На том, что «бэби-боксы» в республике будут нецелесообразны, настаивала уполномоченный по правам ребенка. Она привела пример трех случаев детоубийства в Карелии, которые произошли за последние 5 лет и сообщила – «приёмники» в данном случае не исправили бы ситуацию.

Священнослужитель рассказал, что в настоящее время в РПЦ нет единой и однозначной позиции в отношении использования бэби-боксов. Тем не менее, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заняла отрицательную позицию в отношении использования этих устройств. Якобы отсутствуют основания утверждать, что их использование содействует спасению жизни детей. И такая практика оказывает серьезное отрицательное влияние на общество и на нравственное сознание людей.

Участники круглого стола сошлись в общей позиции, что в настоящее время использование бэби-боксов в Карелии нецелесообразно. Более того, учитывая высокую стоимость проекта, гораздо эффективнее было бы использовать эти деньги на поддержку проектов, направленных на снижение числа абортов и добровольных отказов от детей, и на поддержание матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру