Процент износа

Эксперты ОНФ выявили дефекты на большинстве петрозаводских дорог, отремонтированных в прошлом году

Активисты карельского отделения Общероссийского народного фронта провели совместно со специалистами управления автомобильной трассы «Кола» рейды по петрозаводским дорогам, отремонтированным в прошлом году. Объектом проверки стало качество выполненных дорожных работ. После осмотра всех дорог, попавших в 2016 г. в программу «100 дорог Карелии», эксперты пришли к неутешительным результатам: на 65 гарантийных трассах выявлено от 2 до 100 процентов дефектной площади.

Эксперты ОНФ выявили дефекты на большинстве петрозаводских дорог, отремонтированных в прошлом году
Ул.Ленинградская не продержалась и года. Фото: Максим Берштейн

– В прошлом году жители Петрозаводска по-настоящему радовались, ведь город получил межбюджетные трансферты из федерального бюджета в размере 450 млн. рублей на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние своих автодорог, – сказал Юрий Смирнов, член регионального штаба Народного фронта в Карелии, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в регионе. – 99 городских дорог были отремонтированы. Но что мы сейчас видим? Асфальт сошел вместе со снегом на большинстве гарантийных автомагистралей города. 30 из 99 дорог можно считать полностью «убитыми».

Как показала проверка экспертов, из 49 отремонтированных в 2016 г. дорог с асфальтобетонным покрытием в худшем состоянии сегодня находятся ул. Мурманская, Ленинградская, Свердлова и ул. Логмозерская. Дефекты также выявлены на 43 улицах из 50 с гравийным покрытием. Причем на улицах Вольная, Державина, Повенецкая, Котовского, Тенистой, Хейкконена, Линевского, Лучистой, Ватутина, Мичуринской, Парковой, Сыктывкарской, Чкалова, Речной, Щорса, Труда, Трудовых резервов, Беломорской, Проезде Тидена процент дефектной площади составляет от 80 до 100 процентов.

– Неудивительно, что на интерактивную карту проекта ОНФ «Карта убитых дорог» попадают автомагистрали, отремонтированные в Петрозаводске в прошлом году, – считает Юрий Смирнов. – 13 гравийных дорог нужно делать по-новому целиком и полностью! Мы будем обращаться в прокуратуру Петрозаводска с просьбой привлечь подрядные организации к выполнению своих гарантийных обязательств. Подрядчики обязаны исправить все выявленные нарушения.

Всего на «Карту убитых дорог» петрозаводчане нанесли 66 трасс – 45 километров. Среди них – Кодопожская, Тенистая, Мурманская, Котовского, Мелентьевой, Советская, проспект Комсомольский и многие другие. В прошлом году ремонтировалась солидная часть из перечисленных. Правда, напротив многих упомянутых магистралей стоит многообещающая отметка: «Дорога добавлена в план ремонта на 2017 год».

Для сравнения: жители Кондопоги пожаловались на 5 городских дорог (Заводская, Бумажников, Горького, Советов, Октябрьское ш.), но отклика от местных властей в плане их ремонта пока нет. А кто-то из местных и вовсе написал, что в Кондопоге нет ни одной улицы без ям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру