Дело петрозаводчанина, расстрелявшего из травматики соседей, отправили в суд

1 января этого года в одной из квартир на улице Правды разыгрался настоящий триллер - с пальбой, прыжками из окна и кровью на стенах. О подробностях "МК" в Карелии" рассказал старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов.

В первый вечер нового года у супружеской пары, живущей в доме на улице Правды, собрались друзья и родственники- отдыхали, смотрели вместе телевизор, кто-то дремал на диване.

За два часа до полуночи в дверь позвонили - одна из гостий пошла открывать. На пороге оказались два весьма колоритных незнакомца: один в халате и тапочках, с монтировкой, второй - с пистолетом, ствол которого он сразу же и приставил открывшей женщине ко лбу. Женщина очень испугалась и пропустила нетрезвых мужчин в квартиру.

Пришедшие оказались соседями, одному из них показалось, что кто-то звонил в его дверь, чем помешал отдыхать. Разобраться с "нарушителями спокойствия" решили с помощью самых весомых аргументов.

Одному из мужчин, который был в той квартире, сначала досталось монтировкой. Спасло его от увечий то, что он, испугавшись, спрятался под одеялом прямо в куртке. Однако вооруженный пистолетом (как потом установили следователи, оружие было травматическим) агрессор предложил своему товарищу прострелить жертве ноги. Мужчина решил, что, пожалуй, настало время спасаться бегством - и выпрыгнул из окна второго этажа.

В соседней комнате находился еще один гость - ему без долгих угроз владелец пистолета выстрелил в руку. Не все мужчины, находившиеся в тот вечер в квартиру были перепуганы исключительно за себя, и один из гостей набросился на агрессоров, пытаясь остановить их. Однако получил резиновую пулю в живот. Ранение оказалось весьма серьезным: задеты были и ребра, и легкие. Завязалась потасовка, в которой еще один мужчина получил ранение в руку.

После всего этого нападавшие ретировались.

Примечательно, что хозяева квартиры все это время спали спокойным сном и только утром узнали, что стало причиной разгрома и кровавых брызг на стенах в их жилище.

Полицейские вычислили нападавших довольно быстро, уже второго января пистолет был изъят. Стрелявший сознался в содеянном, выдал полицейским пистолет и написал явку с повинной, объяснив, что на преступление его толкнуло желание разобраться с соседями сверху, очень уж шумевшими и зачем-то пинавшими его дверь.

Уголовное дело заведено сразу по трем статьям - о причинении вреда здоровью - и легкого и тяжкого, угрозе убийством. Кстати, тот факт, что хозяин пистолета был пьян, рассматривается как отягчающее обстоятельство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру