Осужденный пенсионер из Кестеньги заплатит государству за лечение своей жертвы

В Карелии осудили 61-летнего жителя Лоухского района за причинение тяжкого вреда здоровью своему квартиранту. Тот чудом выжил, и сейчас преступник и пострадавший продолжают жить вместе.

Как рассказали в прокуратуре, в декабре прошлого года пенсионер у себя дома отмечал 62-й день рождения своего квартиранта. Но именинник решил с помощью нецензурной брани прочитать лекцию хозяину квартиры о пагубном употреблении алкоголя. Тот не выдержал и нанес оппоненту удар кухонным ножом в грудь. Потерпевший долгое время истекал кровью, пока его не обнаружила еще одна гостья, отдыхавшая до этого в другой комнате. Именинника увезли в больницу уже в бессознательном состоянии, где экстренно прооперировали.

Несмотря на примирение сторон еще до суда, буйного пенсионера осудили по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия» и приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Но самое интересное, что осужденный (по иску прокурора района) заплатит государству более 54 тысяч рублей – столько было затрачено больницей на лечение потерпевшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру