Кижи станут доступнее?

Еще две дороги в Карелии могут стать федеральными

Госкомиссия по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия рассматривает возможность включения нашего региона в число субъектов, где реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

Еще две дороги в Карелии могут стать федеральными
Пока музей доступен лишь состоятельным людям. Фото: Максим Берштейн

Кроме того, Минтранс и Росавтодор поручили Правительству Карелии проработать вопрос о включении автомобильных дорог «Медвежьегорск – Великая Губа» и «Великая Губа – Оятевщина» в перечень автодорог федерального значения с последующей передачей их в федеральную собственность. Напомним, что деревня Оятевщина стоит на берегу озера, точно напротив острова Кижи. Приведение в порядок автомобильного пути от Медгоры до деревни позволит запустить автобусный маршрут, где цена за билет окажется в два-три раза ниже, чем по воде. Хотя и ехать придется не час пятнадцать, а часа четыре. Это существенно снизит затраты на посещение Кижского погоста туристами. Кроме того, сухопутный маршрут – вещь круглогодичная. 

Напомним, что сегодня билет на «комету» в оба конца обойдется в 2950 рублей. За то, чтобы провести на острове несколько часов, семья с двумя детьми старше 5 лет должна будет заплатить без малого 9 тысяч рублей, а если включить обязательную плату за посещение острова (экскурсия включена), обед и сувениры, то удовольствие выплеснется за 12 тысяч рублей. За эти деньги можно совершить на машине неплохой шоп-тур в соседнюю Финляндию. Но пуск автобуса, в свою очередь, заставит нынешних монополистов, оккупировавших водный путь до острова, поумерить аппетиты.

В Москве также ждут предложений от региона по завершению реконструкции участка автомобильной дороги «Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница, 35 – 44 км».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру