Когда и на что начнут ремонтировать петрозаводский Дом офицеров

Возможно, архитектурный старожил карельской столицы в скором времени обретет, наконец, хозяина и заступника

Здание в стиле «сталинский ампир», что осыпает лепнину на ул.Гоголя в карельской столице, известно всем петрозаводчанам как Дом офицеров. И - как разрушающийся последние 6 лет памятник архитектурной истории нашего города. Между тем этот дом, которому в нынешнем году исполнится 105 лет, был свидетелем смены нескольких эпох.

Возможно, архитектурный старожил карельской столицы в скором времени обретет, наконец, хозяина и заступника
Величие и упадок.

Реституционное исключение

Почему столь удобное государственное помещение в самом центре города до сих пор не было отремонтировано, обсуждать можно долго. Но главным препятствием, на мой взгляд, был риск того, что здание заберет себе РПЦ. Впрочем, Епархия на этот счет не делала практически никаких телодвижений. Объясняли это так: дом нуждается в капитальном ремонте, у церкви денег на это нет. А вот когда государство отремонтирует, тогда православные и вспомнят, что построено здание было как дом местного архиерея – а значит, может быть возвращено церкви. Но это заблуждение: епархия не предъявляла никаких прав потому, что изначально их не имела. И не зря два года назад помощник карельского митрополита по экономическим вопросам попросил корреспондента «МК» в Карелии» никоим образом не увязывать Карельскую епархию с бывшим Домом офицеров.

Мы уже подробно рассказывали о том, как в 1908 году епископ Никанор, заступивший на Олонецкую кафедру, решил выстроить новый архиерейский дом. Но в итоге здание было передано Управлению Мурманской железной дороги. То есть церковь сама отказалась от своего имущества еще до прихода к власти большевиков. 

Спустя два года аренда перешла Мурманскому почтово-телеграфному округу, который стал частью Управления МЖД, а еще через год дом, так и не ставший архиерейским, перешел к Олонецкому губернскому Почтово-телеграфному управлению.

Дом пережил пережил войну, бомбежки, оборону города, постой оккупантов, две реконструкции...

В годы оккупации

В 1950-х здесь разместился Дом офицеров Северного военного округа, который в статусе гарнизонного просуществовал без малого 50 лет. В 2011 году в ходе военной реформы Дом офицеров закрыли. С тех пор он пустует.

Без тепла, но с огнем

Надо сказать, что забросили здание не сразу. Как только его передали на баланс республике, сразу начались поиски достойного применения этих немалых площадей.

Республикой тогда «рулил» Андрей Нелидов, и он первый высказал идею обустроить здесь все республиканские общественные организации.  Общественники охотно откликнулись на предложение и высказали идею создания здесь, в том числе, и Дома дружбы для национальных обществ.

Почему заглохла идея, сказать трудно. (Скорее всего, по той же причине, по которой петрозаводские власти недавно отказались размещать в бывшем универмаге «Карелия» все детские учреждения дополнительного образования – хотя изначально так и планировалось. Хозяин должен быть один). На смену идее Дома дружбы пришла идея Дома прессы – там думали поселить комплекс государственных СМИ. Затем, уже при Худилайнене,  прошел слух, что именно здесь разместят кадетский корпус…

Здание тем временем неумолимо ветшало. Лепнина осыпалась - пришлось установить ограждение, электричество и отопление не подавались. Но самое главное – здание не охранялось. В результате там поселились бомжи – и однажды чуть было дотла не спалили архитектурного долгожителя. Поздним вечером 20 мая 2015 года к Дому офицеров съехалось несколько пожарных расчетов. Выяснилось, что на втором этаже загорелся диван - в бесхозное здание забрались неизвестные. С огнем удалось справиться достаточно быстро, общая площадь повреждений составила 10 квадратных метров с учетом копоти. Но о Доме офицеров вновь заговорили «наверху».

 Начало реанимации

Буквально через несколько дней у дома появилась бригада рабочих, и все двери были заварены. А уже на июньском заседании карельского правительства руководство Госкомимущества сообщило, что строение - без пяти минут объект культурного наследия, и средства на подготовку проектно-сметной документации для его ремонта уже запланированы.

Зданию срочно нужно было найти хозяина, но содружество общественных организаций для этого явно не подходило. В результате дом передали на баланс республиканскому Управлению автомобильных дорог. Уже в июле того же 2015-го учреждение обеспечило здесь охрану, а в конце сентября объявило конкурс на подготовку ПСД. Но поиски средств затянулись на год. Лишь в августе 2016-го было объявлено о выделении 102 миллионов на ремонт исторического здания, и о том, что к работам приступают едва ли не завтра. Но рабочие в помещения так и не зашли: к концу октября сумма «похудела» на 30 миллионов, а потом вопрос и вовсе заглох. Единственное тому объяснение – всем было не до ремонта, ждали отставок. К тому времени стало понятно, что губернатор Худилайнен уйдет, а за этим наверняка последовали бы перестановки в руководстве Дорожного комитета – учредителя Управления автомобильных дорог. Впрочем, у руководства УАДа, возможно, были свои приоритеты – учитывая, что сегодня бывший начальник Управления Алексей Никитин и его заместитель находятся под арестом, их обвиняют в получении взяток.

Как бы то ни было, проблема опять осталась за обочиной интересов власти. До минувшего вторника, когда в бывшем Доме офицеров побывал врио главы Карелии. Артур Парфенчиков осмотрел внутренние помещения, выслушал представителей организации-балансодержателя, и принял окончательное решение.

О том, как дальше будет складываться судьба здания, нам рассказал заместитель председателя Госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Марков.

Средства и сроки

Во-первых, определимся с суммой: согласно ПСД, она составляет 94 миллиона рублей. За эти деньги будет проведена реконструкция здания, а по сути - капитальный ремонт, вплоть до замены сетей и перекрытий (сейчас они деревянные, а станут железобетонными). Дом преобразится, но общий стиль будет оставлен. Платит за все республиканская казна, точнее – Дорожный фонд, поскольку Управление автодорог – учреждение казенное. Но по закону учреждение, которое является балансодержателем помещений, должно само в них и размещаться. Таким образом, УАД переедет сюда из двухэтажного здания на ул.Шотмана, которым правительство сможет распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, сюда переберутся и другие дорожные службы, и лаборатория, и, возможно, сам Дорожный комитет, находящийся сегодня на ул.Мерецкова. Таким образом, потратив крупные суммы на ремонт Дома офицеров, дорожники освободят значительные площади, в том числе и арендованные. То есть затраты «отобьются». 

На то, чтобы «разобрать и собрать» Дом офицеров, дорожники отводят 16 месяцев. Срок может сократиться, все зависит от подрядчиков. Конкурсная документация готова, но теперь поводит время.

- Торги еще не прошли, и мы понимаем, что уже середина года, - поясняет Алексей Марков. – Понятно, что такой объем средств в этом году нереально реализовать – не успеем выполнить работы на эту сумму. Будут некоторые «сдвижки»: к примеру, половина суммы в этом году, половина – в следующем.

Итак, дом военной культуры превратится в офисное здание, и нам уже не бывать там на дискотеке «Кому за 30», более известной как «ЧК». Но, кстати, большой актовый зал, расположенный здесь, не останется невостребованным. Артур Парфенчиков предложил выделить в большом здании несколько кабинетов общественным ветеранским и национальным организациям, которые сейчас испытывают трудности с размещением. Это, с одной стороны, опять-таки высвободит ряд государственных помещений, а во-вторых – создаст более комфортные условия для самих общественников.

Остается надеяться, что все эти решения – окончательные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Дом за обочиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру