Три района Карелии официально вошли в Арктику

Лоухский, Кемский и Беломорский районы вошли в Арктическую зону. Соответствующий указ был подписан президентом РФ несколько дней назад.

Для Карелии это решение имеет большое значение, поскольку статус арктических дает массу преференций местным жителям. Например, выплаты и льготы (и тем, кто проходит военную службу в муниципалитетах тоже). Бизнесменам полагается господдержка кредитования (тем, кто решит строить жилье в Арктической зоне – особые условия).

Информация о включении карельских районов в особую зону появилась еще в прошлом году: Институт Арктики и Антарктики согласился с тем, что республика вполне логично вольется в нее.

Накануне депутат Госдумы Валентина Пивненко,http://karel.mk.ru/articles/2017/06/29/deputat-gosdumy-valentina-pivnenko-vyskazalas-o-kurortnom-sbore-dlya-karelii.html рассказывая о курортном сборе для Карелии, тоже упомянула президентский указ о включении районов в Арктику и уточнила, что в ближайшее время будет решаться вопрос, как строить работу по соответствующим вопросам в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру