Депутатов вынудят учесть мнение петрозаводчан о статусе карельской столицы

В сети Интернет на сайте Change.org зарегистрирована петиция, организаторы которой просят поддержать разработку законопроекта о столичном статусе Петрозаводска.

Общественники полностью «за» придание статуса и просят городских и республиканских чиновников создать условия для проведения общегородского опроса, на котором сами петрозаводчане могли бы высказать свое мнение о необходимости такого закона.

Опрос необходим для того, чтобы депутаты Заксобрания, которые будут рассматривать законопроект, не смогли игнорировать мнение жителей Петрозаводска. Чем больше людей примут участие в опросе, тем сложнее будет депутатам отклонить инициативу, - говорится в тексте петиции.

Кроме того, общественное движение организует сбор подписей в поддержку общегородского опроса на улицах карельской столицы. Это так же повлияет на решение парламентариев.

Напомним, с инициативой о юридическом закреплении за Петрозаводском столичного статуса выступил спикер Петросовета Геннадий Боднарчук.  Он обозначил, что статус столицы позволит Петрозаводску ежегодно получать дополнительные средства на выполнение именно столичных функций. Но были и другие мнения, например, о том, что районы  Карелии в таком случае просто останутся за «финансовым бортом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру