Жители Чупы попросили Артура Парфенчикова поддержать северный туризм

8 июля жители Лоухского района попросили врио главы Карелии Артура Парфенчикова помочь им в развитии туризма и сельского хозяйства, сообщила пресс-служба правительства республики.

Чупинцы Илья Шкуринский и Константин Федюк рассказали Парфенчикову о том, что в поселке на берегу Белого моря хотят создать солеварню, начать разводить форель и мидии, а также активно развивать туризм. По мнению инициативной группы жителей Чупы, поселок может стать еще одним интересным объектом на туристической карте Карелии. Для того, чтобы создать нужную инфрастуктуру они попросили государственной поддержки. В ближайших планах чупинцев провести очередной Эко арт фестиваль «Белый шум», на который каждый год съезжаются любители этно и рок музыки со всего мира.

Артур Парфеников посоветовал жителям Лоухского района задуматься и о формате зимнего туризма.

Встреча в Лоухском районе прошла 8 июля в рамках дня единого приема граждан. Артур Парфенчиков провел его в двух отдаленных районах Карелии — Лоухском и Кемском. В Лоухском районе глава региона поговорил с 14 местными жителями. Единый день приема граждан проводится один раз в квартал.

Музыкальный фестиваль «Белый шум» проводится в Чупе с 2010 года. Этим летом — с 13 по 15 июля. Организаторы ожидают более тысячи гостей из России и разных стран мира. Запланирована экологическая конференция, также будут организованы экскурсии по морскому побережью, мастер-классы по йоге, приготовлению напитков на основе местных трав. «Белый шум» — самое массовое событие международного уровня, которое проводится в Лоухском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру