Работающим пенсионерам начнут начислять индексированную пенсию сразу после увольнения

С января 2018 года полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения работающего пенсионера, а не через три, как сейчас, об этом сообщила пресс-служба пенсионного фонда Карелии.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После увольнения он начинает получать пособие в том размере, которое получают неработающие пенсионеры, то есть с учетом всех индексаций.

Но сейчас по закону полную пенсию начинают платить только спустя три месяца с даты увольнения, новый закон позволит сократить этот срок.

На практике формлено изменение будет в виде компенсации.

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в пенсионный фонд поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае фонд получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне фонд примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

1 июля 2017 года был принят Федеральной закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру