Состава преступления нет

– Об отвратительном обслуживании дороги Кочкома – Госграница не сказал только ленивый. Машины ломаются, автобусы сходят с трассы, водители клянут ямы, ДРСУ и чиновников. Что предпринимают местные власти? Попробуем рассказать.

Костомукшское ДРСУ действительно попало в очень сложное финансовое положение из-за того, как выстроена сама система финансового обеспечения. Из-за непрозрачной многоуровневой системы оплаты услуг деньги доходили в уменьшенном объеме либо же не доходили вовсе.

В сентябре 2015 года между Управлением автомобильных дорог и ООО «Ремстройкомплект» был заключен государственный контракт на выполнение комплекса работ по содержанию сети автомобильных дорог, в том числе на территории Костомукшского городского округа. Тогда же «Ремстройкомплект» заключил договор субподряда с ООО «Служба заказчика» на выполнение комплекса работ по содержанию части сети автомобильных дорог Карелии.

«Служба заказчика» в рамках указанного договора субподряда заключила договор субподряда с Костомукшским ДРСУ, которое должно было осуществлять работы по обслуживанию и ремонту своей части автомобильной дороги. Он закончился 30 апреля этого года. При этом «Служба заказчика» не перечислила Костомукшскому ДРСУ деньги за февраль, март и апрель. Соглашения о продлении договора субподряда между сторонами достигнуто не было.

И в 2016-м, и в этом году полиция неоднократно выносила предписания в отношении Костомукшского ДРСУ и республиканского собственника дорог — Управтодора. Они касались неудовлетворительного состояния автомобильной дороги и неисполнения выданных предписаний. Возбуждались дела об административных правонарушениях. Кроме того, ГИБДД направляла в Управтодор информацию о том, что на проблемных участках дороги необходимо установить знаки и другие приспособления для ограничения скорости движения автомобилей.

Неделю назад на этой дороге не в первый раз опрокинулся автомобиль. Женщина объезжала яму и не удержала руль, пострадали водитель и пассажир. После аварии было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении собственника автодороги. Основание – «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении».

Вообще, в этом году сотрудники ГАИ составили пять протоколов об административных правонарушениях из-за неудовлетворительного содержания дороги. Причем как в отношении должностных лиц, так и в отношении юридических лиц, ответственных за ее содержание.

Городской совет Костомукши неоднократно обращался в надзорные инстанции – в прокуратуру, в руководство МВД, в Следственный комитет – с просьбой выявить и привлечь к ответственности юридических и должностных лиц, обязанных обеспечивать безопасность движения. Но, к сожалению, во всех инстанциях ответ один: «По факту ненадлежащего содержания автомобильной дороги «Кочкома – Тикша – Ледмозеро-Костомукша-Госграница» в действиях ответственных лиц состава преступления нет. Отказать в возбуждении уголовного дела».

– До тех пор, пока есть возможность, мы будем обжаловать решения инстанций, — прокомментировал депутат и председатель Горсовета Виктор Сахнов.

Но вот интересная новость: Александр Лохно покинул пост директора Костомукшского ДРСУ, 4 сентября он отработал последний день в этой должности. Причины увольнения для костомукшан очевидны, при этом совершено неважно, как эта отставка выглядит на бумаге: по собственному желанию или «по статье», с жесткой формулировкой. Вероятнее всего, имеет место первый вариант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру