Как теперь отдыхается в солнечной Болгарии: часть вторая

Каковы они – несуровые будни самого большого болгарского курорта

Как я уже рассказывал, если вы сегодня окажетесь на Слынчевом Бряге, вы получите полный набор южных услуг. Правда, они практически ничем не будут отличаться от того, что можно получить в Турции, Египте, Сочи… Так что же делает Солнечный берег непохожим ни на что другое?

Каковы они – несуровые будни самого большого болгарского курорта
Это просто праздник какой-то...

Лень как двигатель

Начнем с того, что болгар на Слынчевом Бряге нет. По крайней мере, в отеле их крайне мало. Персонал по большей части состоит из русскоязычных молодых девчонок. Есть версия, что это гражданки Украины, ринувшиеся на заработки после отмены виз. Что касается населения отелей, то это сплошные израильтяне.

Парадокс современного Израиля: страна, которая сама должна была стать раем для туристов, не может удержать на пляжах даже собственных граждан. Говорят, в этом году аэропорт Бен Гурион пропустил через себя больше 100 тысяч израильтян, отправившихся оставлять шекели в заморских странах. Причина проста: фантастическая дороговизна пляжного отдыха в самой Эрец Исраэль. Наш Краснодарский край медленно, но упорно движется в ту же сторону.

Присутствие в Болгарии болгар ощущаешь только на променадах – широких улицах, идущих вдоль моря. Здесь обосновались местные торговцы, художники, таксисты и зазывалы. Продавцы от своих собратьев из других приморских городов ничем не отличаются: говорят на всех языках и принимают все деньги, кроме рублей. (– В России все дорожает, правда? – Да, мадам – все, кроме рубля. – Он что, до сих пор «деревянный»? – Что вы, это слишком дорого, он давно «пластиковый»…). Продукция – китайский ширпотреб и сувениры. Например, кружка со свастикой и портретом Гитлера. Или открывалка для бутылок в форме мужского полового органа.

А вот таксисты здесь своеобразные. Во-первых, все машины у них – это такси, соответствующей расцветки и комфорта. Но отношение к работе – как у наших петрозаводских «бомбил» с вокзала. Весь день будет стоять и никуда не поедет, пока не найдет лоха, который ему тройную цену заплатит. Хорошо таких дразнить. Подошел, спрашиваешь – сколько до отеля «Иберостар»? Он тебе: 40 левов. Учитывая, что сюда ехали за 25, хмыкаешь и идешь к подошедшему автобусу. А он сзади бежит, глупый, надрывается: 35!.. 32!.. 30!..

Поездка на городском автобусе стоит 1 лев 30 стотинок, что составляет около 50 рублей. Но платить нужно абсолютно за всех, включая грудных детей.

Впрочем, здесь есть и другие способы передвижения. Например, «паровозик» с кучей вагончиков, который лихо колесит по всему побережью. Стоит тоже недорого, но «прямых рейсов» от самого фешенебельного района отелей до Старого города нет – требуется пересадка, а там очередь.

На короткие расстояния можно арендовать что-то вроде трехколесного велосипеда с моторчиком. Проблема в том, что выдают их всем подряд, включая 13-летних подростков. Ездят те соответствующе. Страшно.

Самый невоспитанный турист

Смотрите видео по теме

Для любителей погружения в местный колорит на каждом углу стоят конные повозки. Катайся, наслаждайся, нюхай. Следов лошадиной жизнедеятельности на улицах нет – они все остаются при вас и с вами же катаются.

Художники здесь рисуют вас настолько похожим на самого себя, что иногда непонятно – акварель это или фото. Секрет прост: местные живописцы не утруждают себя поисками светотени, а клиента – долгим позированием. Они просто фотографируют свою модель, а потом срисовывают портрет с фотографии. Все довольны.

Самая тяжелая работа у зазывал. Это такие мужчины, которые стоят у дверей ресторанов, хватают вас за рукав и начинают читать вслух меню, хотя список ходовых блюд большими буквами написан тут же. Скажем так: кафешка, которая нам в итоге понравилась больше всего, обходилась без зазывалы.

Виды и подвиды

Итак, вы прогулялись по променаду, полюбовались на меню, но во всем себе отказали. Потому что у вас «все включено», и покупать еду, когда вас ждет бесплатная, жаба давит. Хотя есть широкие натуры. Лет десять тому назад трое моих приятелей отправились на Кубу, и тоже на «аll inclusive». Куба – это вам не Болгария, и ром тамошнего производства в любой стране хорош. Но эти деятели каким-то волшебным образом умудрились пропить еще 500 баксов…

Глазеть нужно не по витринам, а по сторонам. Архитектура местных отелей – это сама по себе достопримечательность. От напыщенных а-ля Версаль пятизвездочных монстров типа «Royal» до старых добрых пансионатов времен Варшавского договора. У тех даже названия прежние – «Орел», «Кубань»… А посреди района стоит гигантский недострой, этакие развалины Колизея. Выяснить, что здесь строили и почему перестали, возможным не представлялось. Зато предприимчивые болгары устроили в развалинах готическую парковку.

Вообще же за впечатлениями нужно ехать в Старый город. Этот маленький полуостров – до сих пор жилой район, примерно на 10 тысяч жителей. Хотя есть мнение, что местные давно переселились в новую часть города, а здешнюю жилплощадь сдают внаем. И если у вас нет ребенка-подростка, которому нужна анимация – селиться нужно именно тут. Достаточно сказать, что весь этот микрорайон включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда-то, тысячи три лет назад, здесь было поселение фракийцев. Потом пришли греки, за ними – римляне, потом болгары, потом турки... И все эти культурные слои сейчас активно копают археологи, и периодически что-то выкапывают. К примеру, византийскую церковь Святой Софии VI века. Архитектура очень самобытна, поглазеть есть на что. Впрочем, имеется и пляж. А обратно на Слынчев Бряг можно попасть и водным путем – на некоем подобии речного трамвайчика.

Здесь тоже куча магазинчиков и ресторанов (в основном рыбных). Можно купить отличные изделия из меха и кожи, все местного производства. Это сейчас очень популярно: маленькая фабрика человек на 10, а уггами овечьей шерсти всю Европу заваливает. Спрашиваем – мол, не замерзнем в Мурманске-то? Нам вежливо ответили, что из Норильска не жаловались. Ценник тоже вполне приемлемый.

А вот здесь художники самые настоящие. «Туристические», конечно, самый ходовой товар – местные пейзажи. Но хоть не по фото.

Страховка и перестраховка

Впервые за все годы путешествий пришлось обратиться к врачу: младшего ребенка обсыпало. Оказалось все более чем просто. Позвонили по оставленному турагентом номеру, за нами тут же приехала машина и отвезла в медсанчасть, имеющую договор с нашей страховой компанией. Малышку осмотрели и бабахнули: мол, подозрение на скарлатину. Количество прописанных лекарств едва уместилось на двух рецептах. А в аптеке они обошлись в 100 евро без малого. Зато все быстро, вежливо и вполне профессионально.

Особо стоит отметить реакцию местного населения на россиян. Даже учитывая, что по-русски говорят процентов 80, дружеским их отношение к нам назвать сложно. Но это и не враждебность. Отношение в Европе к России сейчас, прямо скажем, не лучшее. Открыто поддержать этот «почти бойкот» болгарам, мне кажется, мешает совесть. Освобожденная от турок Российской империей, эта страна в обеих мировых войнах выступала против своего освободителя. Похоже, им совсем не радостно об этом вспоминать. Но уж коли весь Евросоюз на нас ополчился, неохота переть против большинства. Вот и перестраховываются.

У меня создалось впечатление, что они нас стесняются, как родственника-алкоголика: и перед соседями за него неудобно, и на улицу не выгонишь, родная кровь. Так они с нами – не все! – и общаются. Мол, поел, искупался – и давай, чеши домой, я тебе потом позвоню… Думаю, продлится это недолго: либо они стесняться престанут, либо родственник протрезвеет. Уверен, что отношения не испортятся. В отличие от Украины, Прибалтики, Грузии, Польши – Болгарии нечего нам предъявить, зла мы им никогда не делали.

Конечно, «Газпром» и чаевые тоже играют роль. РФ вносит огромный вклад в экономику Болгарии, в частности, в сфере туризма. Это сразу смягчает сердца официантов и горничных. В отеле за оставленные на постели 2 лева вам сплетут из полотенец что-нибудь милое и смешное.

…Не знаю, поеду ли я в Болгарию в ближайшие годы, «галочка» поставлена. Но всем любителям пляжного отдыха с детьми очень рекомендую. И ценник не как в Сочи, и сервис не как в Крыму, а люди такие же. Чего еще надо?

Слынчев Бряг-2017

Слынчев Бряг-2017

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: «Все включено» и ребенок в коляске. Часть вторая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру