В Карелии дома с 70-процентным износом все равно продолжат ремонтировать

Депутаты Законодательного Собрания окончательно сняли с повестки соответствующий законопроект

Все случилось, как мы и предрекали. Законопроект теперь уже бывших депутатов-коммунистов, супругов Степановых, ушел в историю: работа над ним прекращена. Это значит, что многоквартирные дома, которые для жизни явно не пригодны, пустят под капремонт – лишь бы не расселять.

Депутаты Законодательного Собрания окончательно сняли с повестки соответствующий законопроект
Жители разваливающихся, но не аварийных домов могут расстаться с надеждой на нормальную жизнь

Напомню историю вопроса.  Еще три года назад Александр и Лариса Степановы предложили коллегам-законодателям воспользоваться статьей 168 Жилищного кодекса, которая предоставляет регионам право не включать в программы капитального ремонта многоэтажки, физический износ которых превышает 70 процентов. Резон у авторов законопроекта был простой: капремонт в таких зданиях не имеет смысла, поскольку настолько ветхие строения легче построить заново, нежели отремонтировать. Кроме того, на капремонт – очередь, и некоторые дома просто развалятся, пока придет их черед. Да и людям в ожидании капремонта придется жить в непригодных для жизни квартирах все это время. А если дом из программы выбывает, его местные власти должны признать аварийным – с последующим расселением и предоставлением другого жилья. Этой же инициативой предлагалось исключить из программы и дома, в которых стоимость услуг по ремонту превышает предельно допустимые значения.

Над законопроектом работали долго, причем надежды на его принятие практически не было. Глава республики Александр Худилайнен сразу был категорически против: где взять деньги на расселение стольких домов? Даже профильный комитет инициативу не поддержал, хотя признал ее «интересной».

Каково же было удивление журналистов и самих авторов законопроекта, когда в июне 2016-го прошлый состав Заксобрания принял это предложение в первом чтении. Как мы срезу предположили – чтобы торпедировать его в чтениях последующих. Что и произошло буквально через месяц.

И вот в минувший четверг на первой в новом парламентском сезоне сессии карельские парламентарии решили дело раз и навсегда. Как рассказала депутат Антонина Жеребцова от имени парламентского комитета по экономической политике, смысла дальнейшей работы над законопроектом нет:

- Глава Республики Карелия данный проект закона не поддержал, так как по предварительным расчетам правительства для реализации этого закона потребуется более 7,5 миллиардов рублей, - констатировала депутат. И комитет рекомендовал снять его с дальнейшего рассмотрения. Что и было сделано без единого возражения.

Конечно, в республиканской казне таких денег нет, и в обозримом будущем они там не появятся. Странно то, что депутатский корпус потратил три года на то, чтобы найти причину не принимать жизненно необходимый для многих людей законопроект, а не на то, чтобы найти под него федеральные деньги.

Да и зачем? Выборы закончились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру