Краеведы утверждают, что сейдов Воттоваары осталось ничтожное количество

Каменные сооружения, которыми находящаяся в Муезерском районе гора Воттоваара прославилась на весь мир, практически уничтожены. По словам Сергея Симоняна – поисковика и краеведа, постоянно посещающего гору – их осталось лишь пара десятков. Между тем когда гора только лишь становилась объектом туризма, сейдов здесь было до 500.

Причина культурной катастрофы – человеческий фактор. По словам Симоняна, сейды разрушают люди, причем с непонятными целями. Либо откровенно шизофреническими: краевед лично наткнулся в социальной сети на сообщество, члены которого уверены, что сейды – это маяки, а сама Воттоваара – посадочная площадка для инопланетян.

Примечательно, что тревогу общественники и местные жители бьют давно. Два года назад корреспондент «МК» в Карелии», побывав на горе, писала о необходимости ее защиты. Но властями не было сделано ровным счетом ничего. В этом петрозаводские журналисты убедились лично, отправившись на Воттоваару на прошлой неделе. Из трех «поющих» сейдов, остававшихся на горе, один был уничтожен буквально за несколько дней о нашего приезда.

Научное сообщество также не спешит поучаствовать в деле спасения сейдов, поскольку их происхождение и назначение до сих пор остается спорным.

Как сегодня выглядит это мистическое место – в видеозарисовке Владимира Волотовского-младшего. 

Гора Воттоваара, 2017 год

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Сейдов Воттоваары почти не осталось

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру