Разбираемся, что нового появится в карельской системе налогообложения-2018

Карельские парламентарии приняли в окончательном чтении закон, вносящий изменения в систему налогообложения на уровне региона.

Как разъясняет Минфин, со следующего года в Карелии не будут действовать налоговые льготы по имущественному налогу для фермеров, сельхозпроизводителей и лесозаготовителей и тех, кто занимается производством, связанным с деревом.

- Поддержку сельхозпроизводителей планируется переориентировать на увеличение объемов государственной поддержки путем субсидирования организаций из бюджетов всех уровней, что придаст адресную направленность такой поддержке за счет выполнения обязательных условий по наращиванию объемов сельскохозяйственного производства, переоснащения хозяйств, - подчеркивают в министерстве.

Однако пока не ясно, что в ответ на «выполнение обязательных условий» получат те, кому будет оказана поддержка.

Также в новом законе предусматривается иная форма исчисления налога на имущество для некоторых объектов. С 1 января административно-деловые центры (комплексы), офисы, объекты общественного питания и бытового обслуживания площадью свыше 500 квадратов, дома и жилые помещения, которые не стоят на балансе как объекты основных средств будут оплачиваться в зависимости от кадастровой стоимости.

Сниженную налоговую ставку - 0,2процента, с нового года введут для социально-ориентированных некоммерческих организаций, работающих в областях соцобслуживания, поддержки, защиты населения, культуры, образования, спорта, здравоохранения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Кому и сколько

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру