За забор ответишь!

– Тема костомукшских «объектов незавершенного строительства» (так они официально называются) уже навязла в зубах. С домом на ул.Калевалы ситуация была бы смешная, если бы все не было так грустно. Объект муниципальный, в планы приватизации вносится каждый год. Объявляются торги, но никто его не берет: видимо, слишком дорого сносить дом, достроить его уже не получится. И вдруг нашелся желающий купить его за 20 тысяч рублей. Только вот когда покупатель выяснил, что за земельный участок придется заплатить отдельно 2 миллиона 300 тысяч, сильно расстроился, даже писал письма в разные инстанции, но ничего не добился. Купля-продажа в итоге не состоялась, дом и ныне наш, то есть муниципальный.

Остальные недострои имеют частных владельцев. Речь про бассейн у третьей школы, девятиэтажку на Ленинградской возле ЦВР и стройплощадку за домом по Ленина, 21. Начальник управления градостроительства и землепользования Павел Вачевских рассказал, как сотрудники управления работают с собственниками этих объектов. И о том, чего удалось добиться. Честно говоря, немногого.

Бассейн проверяли комиссионно в 2016 году. Выявили ряд нарушений по линии нескольких ведомств, направили письма в Росреестр и Роспотребнадор. Там реагировать не стали. Изъять по закону тоже не получается: для этого надо, чтобы собственник три года не использовал участок по назначению. Владельцы законы знают хорошо, всякий раз за несколько недель, а то и дней до истечения трехлетнего периода объект перепродается новому собственнику. Вероятнее всего, формально, но это к делу не пришьешь. Зато у нового собственника начинается очередной отсчет трехлетнего периода, когда ему практически ничего не грозит.

Единственное, что сейчас можно попробовать сделать, – это обратиться в суд, чтобы тот обязал собственника законсервировать объект, установить вокруг него ограждение. Такой суд совсем скоро пройдет по поводу другого объекта – девятиэтажки около Центра внешкольной работы. С иском в суд вышла прокуратура, «в защиту интересов неопределенного круга лиц». Собственник в данном случае – не физическое, а юридическое лицо, некая фирма «ЗападСтройИнвест». Впрочем, какое бы это лицо ни было, его никто давно не видел. Заказные письма до фирмы не доходят, возвращаются обратно.

Недострой, что за Ленина, 21, был продан в 2015 году. Нарушения правил благоустройства уже были выявлены, составлен протокол, дан срок на устранение нарушений. Без результата. Подключили прокуратуру. Надзорный орган тоже что-то написал собственнику. Оттуда – тишина. Трехлетний срок истечет в 2018-м. Если собственник не затеет игру в кошки-мышки и не перепродаст этот объект, можно будет пытаться через суд изъять его обратно.

Депутаты сошлись во мнении, что на сегодня единственный путь хоть как-то решить проблему – это обязать собственников законсервировать объекты, обеспечить на них если не охрану, то хотя бы нормальное ограждение. Чтобы этого добиться, необходимо идти в суд. Или напрямую, или через прокуратуру, как в случае с девятиэтажкой.

Одно непонятно. А кто в таком случае обяжет администрацию законсервировать или оградить дом на Калевалы, 39, который до сих пор – муниципальная собственность? И что мы все будем делать, если, не дай бог, администрации удастся вернуть в казну другие объекты?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру