Карельские парламентарии провели через Госдуму важный социальный законопроект

Благодаря инициативе депутатов Заксобрания значительно облегчится жизнь россиян, нуждающихся в социальном обслуживании

Накануне Государственная Дума поддержала предложение Законодательного Собрания Карелии о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Речь, в частности, идет о том, чтобы предоставить регионам страны право оказывать услуги по признанию граждан нуждающимися в соцобслуживании по месту их жительства. 

Благодаря инициативе депутатов Заксобрания значительно облегчится жизнь россиян, нуждающихся в социальном обслуживании
Если закон будет одобрен, сроки получения льгот значительно сократятся

Сейчас эта обязанность в субъектах страны возложена на курирующее министерство. В Карелии эту функцию выполняет Министерство социальной защиты, труда и занятости, которое территориально находится в Петрозаводске. Складывается ситуация, когда жители отдаленных районов (при отсутствии возможности заполнить заявление в электронном виде) вынуждены почтой отправлять необходимые документы. Это затягивает процесс признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании, и отодвигает срок начала получения льгот.
Теперь, согласно предложенным изменениям, рассмотрение подобных заявлений и составление индивидуальной программы социального обслуживания может происходить по месту жительства граждан в учреждениях, подведомственных министерству - Центрах социальной работы, которые действуют в каждом муниципальном районе и городском округе Карелии.
Таким образом, благодаря карельской инициативе регионы страны получили возможность самостоятельно выбрать приемлемый порядок работы – напрямую через профильное министерство или через подведомственные министерству организации на местах.
Напомним, инициатива Законодательного Собрания Карелии внесена в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 2015 года. Теперь закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации, затем будет передан на подпись президенту России. При условии одобрения закона Советом Федерации и главой государства, изменения в федеральный закон вступят в силу после их официального опубликования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру