Заслуженный энергетик России филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» прочитал лекцию студентам ПетрГУ

26 октября в Петрозаводском государственном университете прошла встреча заместителя главного инженера филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1», заслуженного энергетика России Павла Дмитриевича Ганина со студентами I и III курса кафедры «Энергообеспечение предприятий и энергосбережения».

Павел Дмитриевич работает в энергетике более полувека – в 1964 году он начал свой профессиональный путь с работы во всесоюзном тресте «Спецгидромонтаж», где познакомился с энергетическими объектами практически всей страны.

Легендарный энергетик рассказал студентам, как строились и образовывались каскады станций на карельских реках Кемь, Суна и Выг, как возводились линии электропередач, вводились в работу подстанции. Также он подробно остановился на современном развитии отрасли в республике.

– В 2013 году сотрудники «ТГК-1» установили принципиально новое оборудование на первенце электрификации Карелии – Кондопожской ГЭС Каскада Сунских ГЭС. В рамках проекта была заменена традиционная система регулирования гидроагрегатами на основе маслонапорного оборудования на инновационную систему управления – посредством электроцилиндра. Это был пилотный проект по использованию электроцилиндров на гидроэлектростанциях Северо-Запада. В 2015 году технологию применили на Пальеозерской ГЭС. Данные инновации повысили надежность электроснабжения потребителей и экологичность станций, – отметил Павел Дмитриевич.

ПАО «ТГК-1» поэтапно проводит модернизацию оборудования на станциях – большой объем работ выполняется по замене электротехнического и гидромеханического оборудования. С 2006 года компания осуществляет поэтапную реконструкцию систем возбуждения и регулирования гидроагрегатов на карельских ГЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру