УФАС: Убрать маршрутки в пользу троллейбусов Петрозаводска нельзя!

Только успела администрация карельской столицы придумать новый план по спасению МУП «Городской транспорт», как в УФАС взялись «за свое» - за контроль по соблюдению антимонопольного законодательства. Напомним, в мэрии придумали убрать с улиц порядка 10-ти маршруток, чтобы дать развитие троллейбусам. Это было сделано после того, как в УФАС предупредили – 26-й маршрут убирать нельзя.

Сейчас антимонопольщики снова направили предостережение от совершения действий в сфере организации транспортного обслуживания, которые могут привести к нарушению закона о защите конкуренции.

Специалисты уточняют, что МУП «Городской транспорт» - коммерческое предприятие, работающее для извлечения прибыли. Ровно так же, как и компании – автоперевозчики. Убирать часть маршруток, значит «сыграть» в пользу одного из конкурентов, что – недопустимо.

«Поддержка муниципального предприятия (планируемое увеличения пассажиропотока за счет закрытия ряда автобусных маршрутов, а соответственно, увеличения прибыли предприятия), не должна осуществляться за счет устранения с рынка иных хозяйствующих субъектов», - написано в предостережении карельского УФАС.

Как власти города выйдут из этой ситуации – посмотрим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Транспорту – да, остановкам – нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру