Правительство Карелии поддержит рублем создание новых животноводческих ферм

Судьба двух печально известных сельхозпредприятий республики решена, общественный накал спадает. Руководитель регионального Минсельхоза Владимир Лабинов сообщил, что Медвежьегорский молокозавод возобновит свою деятельность по переработке молока - от хозяйства «Толвуйское» и АО «Пряжинское». Но до конца года, очевидно, Карелии не догнать показатели прошлогодние по количеству произведенной продукции – молочное направление как раз и подвело статистику.

Но есть и те отрасли в сельском хозяйстве республики, что превышают показатели производительности. Это вылов рыбы и производство рыбных продуктов, сбор картофеля и других овощей, а так же – сбор и переработка дикорастущих ягод.  

Что касается перспектив, то большие надежды Минсельхоз возлагает на компанию «Молвест», подписание договора с которой состоится на днях. Этот известный в стране инвестор в Приладожье построит несколько новых ферм суммарно на 3 тысячи коров и завод по переработке молока.

Большему появлению животноводческих ферм должна способствовать господдержка. В следующем году сельхозпроизводителям правительство Карелии обещает гранты в размере до 30 миллионов рублей при наличии 40% от запрашиваемой суммы. Этим предложением могут заинтересоваться и турфирмы, считает Лабинов. Они могли бы использовать современные роботизированные фермы для производства продуктов и как объекты показа.

Господдержка рублем в 2018 году обещана и начинающим фермерам. Например, на аванс для приобретения техники. В казне республики эти средства уже заложены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру