Право быть: Узнали, сколько инвесторов хотят развиваться в Карелии

На разных стадиях реализации в Корпорации развития республики находятся 153 инвестпроекта, 61 заявка на сопровождении поступила в этом году. По итогу заключены Соглашения с 20-ю инвесторами. Это проекты в сфере лесозаготовок и лесопереработки, развития туризма и другие.

Так, один из воплощаемых в жизнь - с компанией «Карельская усадьба». За 5 лет и 49 миллионов рублей вложений планируется создание рекреационной зоны в Лахденпохском районе - в рамках развития Южного туристического кластера Карелии. Инвестор возведет историческую усадьбу, городище древних карел, гостевые домики, магазин и организует сельскохозяйственное производство. Кроме того, проектом предусмотрено строительство дороги, автомобильной стоянки и благоустройство прилегающей территории.

Что касается лесной отрасли, то до 2022 года расширится и модернизируется производство по организации лесозаготовок и переработке леса в поселке Импилахти. Компания «Сетлес» вложит в проект 346,2 миллионов рублей.

Другой инвестпроект - компании «Русский Лесной Альянс». Инвестор расширяет свои мощности и производительность, организует безотходное производство с максимальным выходом качественной продукции — хвойных пиломатериалов, погонажа, технологической щепы, фанерного кряжа и дров. Вложения в проект оценены в 655 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Право быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру