Специалисты объясняют, как правильно делить недвижимость

Сотрудники карельского Росреестра отвечают на актуальные вопросы в сфере государственной регистрации недвижимости

Каждый случай – индивидуальный. Но общие тенденции есть. Ответы на самые распространенные вопросы мы приводим здесь. 

Сотрудники  карельского Росреестра отвечают на актуальные вопросы в сфере государственной регистрации недвижимости

«Мне принадлежит доля в праве собственности на жилой дом. Мы с соседями хотим разделить данный дом на две квартиры. Какие документы надо представить для регистрации права собственности на квартиры?»

- В соответствии с частью 7 статьи 41 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются. Таким образом, осуществление интересующих вас действий не представляется возможным.

«Возможно ли подарить долю земельного участка от целого, если собственником является одно физическое лицо? В какой форме необходимо предоставить договор дарения - нотариально или простой письменной форме?»

- В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Это не касается сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В описанной ситуации договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.

«Право общей долевой собственности (по ½ доли) на земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. В 2015 был произведен раздел земельного участка и из одного образовались два земельных участка и осуществлен государственный кадастровый учет образованных земельных участков. Какой требуется пакет документов для регистрации права собственности на образованный земельный участок?»

- Собственникам преобразуемого земельного участка следует обратиться с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на образуемые земельные участки, представив при этом соглашение о разделе земельного участка, заключенное собственниками преобразуемого земельного участка. В данном соглашении собственникам преобразуемого земельного участка следует предусмотреть, кому из них будет принадлежать каждый из образуемых земельных участков (статья 11.4 Земельного кодекса РФ).

Также заявителям необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

«Можно ли одновременно подавать документы на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследства и на отчуждение данного объекта на основании договора купли-продажи? Или сначала нужно оформлять право собственности, а потом отчуждать?»

- В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ) права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

К правам, возникающим вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав, относятся права наследников на имущество, приобретенное в порядке наследования.

Частью 3 названной статьи Закона № 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 2 статьи 69, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.

Таким образом, документы на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, возникшего вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав, могут быть поданы одновременно с документами на государственную регистрацию перехода права собственности на данный объект недвижимости на основании договора купли-продажи.

"Куда придти за консультацией?"

Каждую пятницу с 10 до 13 часов отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия консультирует по вопросам:

- порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Телефон «горячей» линии (8142) 78 25 48;

- порядок определения и оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости. Телефон «горячей» линии (8142) 78 10 70.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Регистрационный ликбез

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру