Выяснили, во что будут вкладываться карельские бизнесмены в следующем году

Карельские предприниматели оценили сложившуюся экономическую ситуацию в регионе и поделились прогнозами на будущее.

По данным Карелиястата, большая часть – 56 процентов опрошенных предпринимателей считают, что в этом году ситуация пусть и не благоприятная, но хотя бы удовлетворительная. Тех, кто считает имеющиеся обстоятельства неблагоприятными, 23 процента.

56 процентов бизнесменов полагает, что по сравнению с прошлым годом ничего в экономике не изменилось. 30 процентов заметили улучшения, а еще 49 процентов ждут улучшений в следующем году. 47 процентов уверены, что ничего не изменится. К ухудшению готовится только четыре процента опрошенных.

Также стало известно, во что собираются инвестировать деньги местные предприниматели. 18 процентов займутся расширением ассортимента своей продукции. И это – самый не распространенный вариант. Более 60 процентов готовятся вкладываться в обновление изношенной техники и оборудования. 43 процента инвестирует средства в снижение себестоимости продукта, и столько же – в автоматизацию производства.

40 процентов приходится на экономию энергоресурсов, чуть меньше – на охрану окружающей среды и внедрение новых технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру