Авария на «Карелия ДСП» лишила работы 2 сотни человек

Члены правительства республики, руководство Группы компаний «Сегежа», руководители моногорода и Медвежьегорского района накануне собрались на выездном совещании в п. Пиндуши. Темой внеплановой встречи стало ЧП, которое случилось ночью 6 декабря. В цехе ДСП на участке горячего пресса компании «Карелия ДСП» самовоспламенился древесно-стружечный ковер, загруженный в пресс. К счастью, обошлось без пострадавших. Рабочую смену эвакуировали. И через 6 минут на месте аварии были пожарно-технические расчёты, возгорание кровли и щитовой было локализовано к 7 утра. В результате пожара частично выгорело здание главного корпуса предприятия «Карелия ДСП», повреждено 18 единиц оборудования и продукция, находившаяся в цехе.

По официальным данным, из 402 человек, работающих в компании, в вынужденный простой из-за ЧП вышли 210 человек. Специалисты определили, что минимальный срок простоя – 45 суток. Правительство дало поручение Минтруда обеспечить гарантированные меры поддержки на период вынужденного простоя в рамках действующего законодательства. Ведомство уже готово организовать временную занятость работникам предприятия. Возможно и профессиональное переобучение сотрудников, как в Медвежьегорском районе, так и в других районах республики. Если у кого-то из работников будет желание вовсе трудоустроится на другом предприятии, то и в этом Минтруда обещало помочь.

Пока же, заверило руководство Группы компаний «Сегежа», сотрудникам гарантировано сохранение всех социальных гарантий и базовых выплат зарплаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Уход в простой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру