Как депутаты Законодательного Собрания Карелии распределили бюджет республики на ближайший год

Следующий год станет бездефицитным для карельской казны, а дальше власти планируют выйти «в плюс»

Согласно проекту бюджета в 2018 году республика должна получить доходов на сумму 37 млрд. 266 млн. – и ровно столько же потратить. То есть, бюджет будет бездефицитным. 

Следующий год станет бездефицитным для карельской казны, а дальше власти планируют выйти «в плюс»
Фото: пресс-служба главы Карелии

На плановый период 2019-2020 годов перспективы еще оптимистичнее: регион выйдет с прибылью, впервые за много лет. Получив в 2019 году 31 млрд. 459 млн., потратим мы на 700 миллионов меньше. Профицит 2020 года вообще составит миллиард, который останется нам от 33 млрд. 568 млн. доходов. Таковы данные Минфина Карелии.

Примечательно, что перед принятием бюджет срочно пришлось возвращаться в первое чтение, потому что республика получила неожиданный подарок от федерального центра: мы получили дополнительных дотаций, субсидий и субвенций на 4,2 миллиарда рублей. (В целом же общая сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, которая учтена в проекте бюджета республики на 2018 год - 15,7 миллиарда).

По этой причине буквально накануне сессии ЗС основные параметры главного финансового документа пришлось пересматривать – распределять дополнительные средства. Прописанные законом процедуры проводили уже в день пленарного заседания.

Однозначно поддержаны были изменения в бюджете, касающиеся распределения дополнительной федеральной дотации. Она будет направлена, прежде всего, на повышение зарплат бюджетникам согласно «майским» указам президента: это коснется 26 600 жителей республики. Кроме того, удастся на 4 процента повысить зарплаты работников бюджетной сферы, которые не попадают под эти указы – а таковых у нас 23 400 человек.

Также будет увеличен минимальный размер оплаты труда – с 7800 до 10 000 рублей.

Из 27 поправок были приняты 11, что называется, на первоочередные нужды.

150 млн. рублей пойдут на муниципальные дороги – это крайне важная информация.

- Мы продолжаем целенаправленно работу по ремонту муниципальных дорог, - заявил после сессии спикер карельского парламента Элиссан Шандалович. - Вы знаете, что в прошлом году было дополнительно выделено 100 миллионов, и это здорово помогло. Дополнительно выделено 37 миллионов рублей сфере образования, плюсом в 30 миллионов - на приобретение жилья детям-сиротам, 11 миллионов рублей будет направлено на приобретение пожарных машин.

Что касается районов и городских округов, то региональный бюджет увеличит им финансирование в виде дотаций, субсидий, субвенций на 907 миллионов рублей. В общей сумме помощь составит почти 9 миллиардов рублей.

Главное, что бюджет остается социально ориентированным: около 70 процентов расходов региональной казны планируется направить на социальную сферу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Выход в "плюс"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру