Как жительница Карелии помогла вернуть северянам "северные" надбавки

На прошлой неделе Конституционный Суд РФ постановил: начислять надбавки нужно сверх величины МРОТ

Поводом к рассмотрению дела в высшей судебной инстанции страны стало обращение нескольких граждан, в том числе и жительницы Карелии. При расчете их зарплат районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями включаются в МРОТ. 

На прошлой неделе Конституционный Суд РФ постановил: начислять надбавки нужно сверх величины МРОТ

Практика эта начала складываться в Карелии с 2007 года, когда из Трудового кодекса исчезла часть статьи 129-й, в которой прописывалось, что в МРОТ не входят северные и прочие надбавки. Работодатели поменяли систему расчетов. Люди были вынуждены в массовом порядке обращаться в суды. Более тысячи судебных исков в год предъявлялось только в Карелии - и удовлетворялось, решения подтверждались в апелляционных инстанциях, делались перерасчеты по оплате труда за определенный период. И вдруг в августе прошлого года Верховный суд России наал лихорадочно менять свой взгляд на этот вопрос. Сначала поддерживал работодателей, потом переметнулся на сторону работников, а в 2016 году снова решил, что прав работодатель. Всем гражданским судам России было рекомендовано считать, что МРОТ стал содержать в себе северные надбавки и льготы. Люди, работающие на Крайнем Севере и зарабатывающие установленный законом минимум, стали получать те же 7800 рублей, что и их «коллеги» в средней полосе и на юге. Но это "грязными" - на руки выходило 6900.

В дело вмешались профсоюзы, дело докатилось до Конституционного суда. Там заявители озвучили свою позицию: новые нормы нарушают принцип социального государства и конституционный принцип равенства, поскольку работникам, которые трудятся в неблагоприятных условиях, устанавливаются те же социальные гарантии, что и другим работникам. На практике это позволяет работодателю устанавливать зарплату, размер которой с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в местности с особыми климатическими условиями не превышает МРОТ.

Позиция суда была такова. Вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России. Однако работа в районах Крайнего Севера сказывается на здоровье человека. Для этого законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда - районные коэффициенты и процентные надбавки.

В системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Соответственно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. Проигранные в общегражданских судах дела заявителей подлежат пересмотру.

Конечно, у вердикта КС будут очень серьезные последствия, и прежде всего для бюджетов. Потому что теперь работодателю предстоит восстановить всем «обиженным» работникам недоплаченные суммы.

— Вполне возможно, что в Петрозаводске получающие минимальную зарплату работники смогут теперь отсудить недополученные за год 60 840 рублей каждый, а по северным районам и того больше, - считает председатель республиканского Союза организаций профсоюзов Илья Косенков. - Кроме того, в рамках этой логики в Карелии будет незаконно выплачивать с 1 января 2018 года заработную плату менее 15 657 рублей. 

Интересную тенденцию в этой истории увидела и известный карельский юрист Елена Пальцева.

«Мне кажется, что произошло публичное признание того, что принцип независимости судей в России не работает», - написала она в своем паблике в социальной сети. – «До лета 2016 года люди получали положительные решения судов, по которым северные проценты начислялись на МРОТ. Потом было два определения ВС РФ, в которых суд признал законным и правильным включение "северных" в МРОТ. И те судьи, которые до лета иски удовлетворяли, стали отказывать людям в доплатах к зарплате. То есть никто из судей не стал отстаивать свою правовую позицию (как оказалось, верную) в своих решениях, было проще и удобнее повторять позицию ВС РФ (как оказалось, неконституционную). И продолжалось это больше года. И опять пострадавшими оказались простые граждане: уборщицы, дворники, нянечки»...

Напомним, что минимальный размер оплаты труда сейчас — 7800 рублей в месяц - составляет чуть больше 71 процента от прожиточного минимума. С 1 января 2018 года МРОТ повысится до 9489 рублей, и это составит уже 85 процентов прожиточного минимума. Сравняться с минимумом минимальная зарплата должна с 1 января 2019 года.

Согласно свежему опросу Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), более половины жителей нашей страны считают себя бедными, и только около четверти полагает, что их доходы находятся на достойном уровне. Несмотря на официальную статистику о постоянном росте зарплат, в 2016 году реальные доходы населения страны сократилось примерно на 6 процентов. Такая тенденция продолжается несколько лет, причем с каждым годом динамика все печальнее: в 2015-м реальные доходы падали на 3,2 процента, а в 2014-м — на 0,7 процента.

Что ж, теперь по отдельно взятой проблеме справедливость восстановлена. И. конечно, никакой роли здесь не играет то, что в следующем году у нас президентские выборы, в преддверии которых народ должен оказаться абсолютно счастлив. Ну - или, по крайней мере, доволен. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: «Северные» вернулись на Север

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру