Сауны продаются, Национальный парк узаконен, материнский капитал «обналичивают»

Самые резонансные новости прошедших двух недель по версии «МК» в Карелии»

Новогоднее затишье в сфере новостей не было прервано чем-то неординарным: в новый рабочий год Карелия входит спокойно.

Самые резонансные новости прошедших двух недель по версии «МК» в Карелии»

С молотка

Петрозаводские сауны и бани в большом количестве выставлены на продажу на популярных сайтах объявлений. За пять миллионов продают сауну на Перевалке – с парной, бассейном, двумя комнатами отдыха. На Октябрьском проспекте продают баню на дровах за 2,6 миллиона рублей. За скромные 900 тысяч продают сауну в центре Петрозаводска, с бассейном с непрерывной очисткой воды, подсветкой и гейзером, аэрохоккеем и двумя комнатами отдыха.

Подробнее – здесь.

«Ладожские шхары» подписаны

Премьер Дмитрий Медведев подписал Постановление о создании парка «Ладожские шхеры». Согласно документу, площадь парка составляет 122 тысячи гектаров, которые протянулись на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов респуьлики на северном и северо-западном побережье Ладожского озера.

Официальный статус национального парка, который теперь в ведении Минприроды страны, поможет сохранить уникальные природные комплексы Ладожских озёрных шхер, не имеющих аналогов в России и Европе. Кроме того, принятое решение создаст правовые основания для режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка, сохранению редкого вида животных (ладожской кольчатой нерпы, занесённой в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы).

Маткапитал на руки

В Пенсионном фонде с 10 января работает специальный телефон, по которому можно получить информацию по поводу выплат из маткапитала. С начала этого года на ежемесячные выплаты имеют право семьи, в которых появился второй малыш, и чей среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году.

Телефон 79-55-00 работает с понедельника по пятницу 15 до 16 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру